Пособия по временной нетрудоспособности.

413
- Я читала, что размер выплат по больничным листам теперь не зависит от непрерывного трудового стажа. Верно ли это?- Да, это верно. Раньше размер пособия зависел от непрерывного трудового стажа. Теперь же непрерывность стажа при расчете пособий по временной нетрудоспособности не учитывается. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» размер пособия зависит от страхового стажа работника. Пособие составляет 60 процентов среднедневного заработка - для работников со стажем менее 5 лет, 80 процентов - для работников со стажем от 5 до 8 лет и 100 процентов - для работников со стажем более 8 лет.

Для выплат по больничным листам непрерывность трудового стажа не учитывается

- Я читала, что размер выплат по больничным листам теперь не зависит от непрерывного трудового стажа. Верно ли это?

- Да, это верно. Раньше размер пособия зависел от непрерывного трудового стажа. Теперь же непрерывность стажа при расчете пособий по временной нетрудоспособности не учитывается. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» размер пособия зависит от страхового стажа работника. Пособие составляет 60 процентов среднедневного заработка - для работников со стажем менее 5 лет, 80 процентов - для работников со стажем от 5 до 8 лет и 100 процентов - для работников со стажем более 8 лет.

- А как в таком случае рассчитать размер больничных, если у сотрудника по трудовой книжке общий стаж работы четыре месяца?

- Если у работника страховой стаж менее шести месяцев, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент. Заодно напомню, что с 1 мая 2006 года МРОТ, который применяется для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, составляет 1100 рублей.

Страховой стаж подскажет трудовая книжка

- Как подсчитать страховой стаж для расчета пособий по больничному листу? Какие для этого нужны документы?

- В соответствии со статьей 16 закона № 255-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования. Таким органом является Минздравсоцразвития России. До утверждения правил страховой стаж можно подсчитать, согласно статье 16 закона № 255-ФЗ, по продолжительности трудового стажа на основании записей в трудовой книжке. При этом для подтверждения страхового стажа на работе по совместительству работнику необходимо представить заверенную надлежащим образом копию трудовой книжки. Такая копия будет являться основанием для подсчета страхового стажа по месту работы по совместительству.

Период нетрудоспособности определяется в календарных днях

- Скажите, в каких днях - календарных или рабочих - определяется период нетрудоспособности, который оплачивается за счет средств работодателя?

- А за какой год вы считаете пособия?

- Меня интересует 2007 год.

- Закон № 255-ФЗ предусматривает ряд новых норм в части предоставления пособий по временной нетрудоспособности. Например, в соответствии с пунктом 8 статьи 6 и статьей 10 при расчете пособий в 2007 году нужно учитывать количество календарных дней. А в прошлом году при расчете пособий учитывались рабочие дни.

Как рассчитать пособие при уходе за больным ребенком

- У нашей сотрудницы заболел ребенок, возраст которого 7 лет. Больничный лист выдан на 14 дней. Как оплатить этот период?

- При амбулаторном лечении ребенка пособие выплачивается в следующем порядке: за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, а за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка. При этом размер пособия не может быть выше максимального размера, который установлен законом о бюджете Фонда социального страхования РФ. В 2007 году этот максимум составляет 16 125 рублей за календарный месяц. А с учетом районного коэффициента для Новосибирской области - 19 350 рублей.

В ближайшее время будет утверждена новая форма больничного листа

- Я бухгалтер образовательной организации. У нас много совместителей. Недавно один из работников предъявил больничный лист за январь с надписью от руки «Внешнее совместительство». Действителен ли такой документ?

- Да, действителен. Дело в том, что в ближайшее время будет утвержден новый бланк больничного листа. А пока медицинские учреждения будут использовать бланки листков нетрудоспособности, действующие в настоящее время. При этом на лицевой стороне листка нетрудоспособности, который выдается для предъявления по основному месту работы, лечащий врач будет делать запись «основной», а для предъявления по месту работы по совместительству - запись «внешнее совместительство». Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работнику, работающему на условиях внешнего совместительства, является листок с отметкой «внешнее совместительство».

- И что же - мы должны выплатить пособие по такому больничному? А как же основное место работы?

- У застрахованных лиц, которые трудятся у нескольких работодателей, с 2007 года появилось право на получение пособий по временной нетрудоспособности по каждому месту работы. В пункте 5 статьи 7 закона № 255-ФЗ зафиксировано, что размер пособия, выплачиваемого каждым из работодателей, не может превышать максимального размера, установленного федеральным законом о бюджете ФСС России на очередной финансовый год.

Пособие по беременности и родам - на каждом месте работы

- Сотрудница, которая является совместителем, обратилась с заявлением о назначении пособия по беременности и родам. Разве такое пособие выплачивается не по основному месту работы?

- Ваша сотрудница права. В соответствии со статьями 11 и 13 закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов от среднего заработка. При этом размер пособия по беременности и родам не может быть выше максимума, установленного законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае если женщина работает у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы.

Когда пособие возмещается за счет Фонда социального страхования

- Скажите, а во всех случаях первые два дня пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет работодателя?

- Нет, не всегда. Если речь идет о случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые два дня нетрудоспособности за счет работодателя. Остальные случаи временной нетрудоспособности оплачиваются с первого дня за счет средств Фонда социального страхования.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль