🎉 Скидка 40% и 2 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно ли зачесть НДС при договоре факторинга?

  • 20 февраля 2007
  • 293

«...В каком порядке следует учитывать для целей налогообложения комиссионное вознаграждение финансовому агенту по договору факторинга? И нужно ли принимать НДС к вычету?..»Из письма главного бухгалтера Анны Кривошапкиной, г. Новосибирск

«...В каком порядке следует учитывать для целей налогообложения комиссионное вознаграждение финансовому агенту по договору факторинга? И нужно ли принимать НДС к вычету?..»
Из письма главного бухгалтера Анны Кривошапкиной, г. Новосибирск

Для договоров факторинга не применяются положения, предусмотренные статьей 279 Налогового кодекса для уступки прав требований. Это следует из разъяснений Минфина России (письма от 18.01.06 № 03-03-04/1/33, от 20.07.06 № 03-03-04/1/597, от 20.06.06 № 03-03-04/1/529). С точки зрения Минфина России к договорам факторинга применяются положения о долговом обязательстве, предусмотренные статьей 269 Налогового кодекса, то есть вознаграждение финансового агента учитывается в составе расходов, уменьшающих налог на прибыль. Однако здесь следует учитывать то обстоятельство, что указанное вознаграждение подлежит нормированию в порядке, предусмотренном статьей 269 Налогового кодекса, как проценты по долговым обязательствам. То есть вознаграждение может быть учтено для целей налогообложения только в пределах, определенных пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса. НДС по вознаграждению финансовому агенту может быть принят к вычету на общих основаниях. При этом существует определенный риск, связанный с тем, что, по мнению Минфина России, по нормируемым расходам к вычету может быть принят НДС, приходящийся только на нормированную сумму расходов, рассчитанную для целей исчисления налога на прибыль (письмо Минфина России от 11.11.04 № 03-04-11/201). Однако правило по принятию НДС к вычету в пределах установленного норматива, предусмотренное пунктом 7 статьи 171 Налогового кодекса, применяется только для представительских и командировочных расходов, а не для всех нормируемых затрат. Таким образом, в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения, может быть включено вознаграждение финансовому агенту в пределах, установленных пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса. НДС может быть принят к вычету в полном объеме, но тут существует риск спора с налоговыми органами.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.