🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как списать расходы без срока

  • 20 февраля 2007
  • 274

Часто компания не может «привязать» некоторые свои затраты к определенному периоду времени. Как списывать, например, расходы на приобретение программных продуктов – бухгалтерских, менеджерских программ, – если срок использования не установлен? С таким вопросом к нам обратилась бухгалтер петербургской фирмы «Волна» Алла Ивановна Перехватова. Рассмотрим списание таких расходов в двух аспектах – бухгалтерском и налоговом.

В бухгалтерском учете

Если у организации отсутствует исключительное право на компьютерную программу (наличие исключительного права в числе прочих является критерием признания актива нематериальным), существуют два метода отражения расходов:
1) в полном объеме в момент подписания акта сдачи-приемки или накладной поставщика;
2) равномерно в течение установленного самой организацией срока полезного использования программного продукта с использованием счета 97 «Расходы будущих периодов». Срок полезного использования можно определить с учетом прогнозируемой актуальности использования программы.

Оба указанных метода приемлемы для отражения расходов в бухучете, поскольку они соответствуют требованиям ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 18 ПБУ 10/99). В отчете о прибылях и убытках расходы признаются по правилам пункта 19 ПБУ 10/99.

В налоговом учете

Для целей налогообложения прибыли при методе начисления такие расходы признаются в полном объеме в момент подписания акта сдачи-приемки или накладной поставщика на основании следующего. Расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Согласно пункту 2 статьи 318 Налогового кодекса сумма косвенных расходов на производство и реализацию, к которым относятся прочие расходы, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных кодексом.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Если не ясно, к какому периоду относятся расходы, и связь между доходами и расходами не может быть четко определена или определяется косвенно, то налогоплательщик распределяет такие расходы самостоятельно. Об этом говорится в пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса, причем там нет ни слова о равномерности принятия расходов.
Специалисты Минфина считают иначе: в письме от 23.06.06 № 03-03-04/1/542, ссылаясь и на подпункт 26 пункта 1 статьи 264, и на пункт 1 статьи 272 НК РФ, они все-таки рекомендуют списывать расходы на приобретение программ с учетом принципа равномерности. Но ведь в Налоговом кодексе в отношении этих затрат нет указания на равномерность их списания, зато есть подпункт 3 пункта 7 статьи 272, где говорится, что их можно списать единовременно на одну из дат по выбору компании.
Списание можно ускорить за счет неравномерности – необходимо только экономически обосновать такой подход: компьютерные программы быстро устаревают, в связи с чем наибольшая отдача от купленной программы будет в I квартале. Отсюда можно установить следующий поквартальный порядок списания:
I квартал – 35 процентов;
II квартал – 25 процентов;
III квартал – 25 процентов;
IV квартал – 15 процентов.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.