text
Газета

Обратная связь

  • 20 февраля 2007
  • 391

Цена аналогичных сделок заинтересует инспектора

«Бюджетная организация просит установить кондиционер. У нее есть деньги по 225-й статье (монтажные работы), а по 310-й (оборудование) – только 10 руб. Бухгалтер заказчика просит нас сделать смету, а затем и акт КС-2, где бы фигурировал этот кондиционер (им надо принять его как ОС) по цене 10 руб., хотя он стоит 40 руб. Оставшуюся стоимость предлагает “размазать” по работе. Что нам грозит при проверке налога на прибыль? Отклонение между стоимостью приобретения оборудования у поставщика и указанной в смете КС-2 в данном случае – в разы!»
Анна Быстрова, г. Кингисепп

В вашем случае, по нашему мнению, более корректно было бы говорить о том, что вы хотите продать кондиционер заказчику по цене, ниже закупочной, а услуги по монтажу – по более высокой в сравнении с обычной по идентичным сделкам. В общем случае, если вы с заказчиком не являетесь взаимозависимыми лицами, налоговые органы вправе проверить правильность применения цен только при отклонении цены по сделке более чем на 20 процентов в сторону отклонения от цен, применяемых вами по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

В силу того что изменения общей суммы сделки не происходит (изменяется лишь разбивка по статьям сметы), скорее всего, такая проблема может возникнуть лишь в случае, если налоговый инспектор определит, что «внутри» сделки кондиционер был реализован по цене, существенно отличающейся от обычной. И это при условии, что вы в течение непродолжительного времени реализовали абсолютно идентичный кондиционер по цене, на 20 процентов отличающейся от цены по рассматриваемой сделке. Во всех остальных случаях для целей налогообложения будет приниматься цена, указанная сторонами сделки.

НДС при реализации квартиры отсутствует

«С физическими лицами заключается предварительный договор купли-продажи квартиры. По окончании строительства дома и оформления права собственности на дом фирма-застройщик заключает основной договор купли-продажи с физическими лицами. Являются ли поступления от физлиц по предварительному договору авансами и облагаются ли такие поступления НДС?»
Ирина Потехина, г. Сосновый Бор

Не облагается НДС реализация жилых домов, жилых помещений, долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир (подп. 22 и 23 п. 3 ст. 149 НК РФ). Соответственно, не подлежат обложению НДС и авансовые платежи, полученные организацией от покупателя в рамках договора купли-продажи квартиры.

Понятие и порядок заключения предварительного договора приведены в статье 429 Гражданского кодекса РФ. Такой договор должен содержать все существенные условия основного договора, в том числе и определение цены. Таким образом, поступления от покупателей по предварительному договору купли-продажи квартир являются авансовыми платежами и не облагаются НДС по тем же основаниям, что и авансы по основному договору купли-продажи. Однако существуют противоречивые мнения о неправомерности заключения предварительных договоров купли-продажи квартир. Проблема в том, что предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет основного договора.

В статье 554 Гражданского кодекса прямо прописано, что в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю: расположение на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. Если этих данных в договоре нет, условие о передаваемом недвижимом имуществе считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Объекта, то есть квартиры, на этапе строительства дома еще нет в природе. А заключить предварительный договор на объект, которого нет физически, невозможно.

Вычет НДС по квитанции на почтовую услугу не предусмотрен

«В товарном чеке на деревянный уголок и в квитанции оплаты почтовых услуг (ценное письмо) выделен НДС. Можно ли предъявить к вычету НДС без счета-фактуры?»
Зоя Хмельницкая, г. Сланцы

К сожалению, предъявить к вычету такую сумму НДС нельзя. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Вычет на основании иных документов допускается лишь в отношении операций, предусмотренных пунктами 3, 6–8 статьи 171 НК РФ (в частности, по командировочным расходам).

Не удастся эту сумму налога включить и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. В пункте 2 статьи 170 НК РФ приведен закрытый перечень случаев, когда это можно сделать. Ваш вариант там не упомянут.

Таким образом, сумма НДС по таким операциям должна быть отражена в составе расходов, не уменьшающих налогооблагаемую базу при налогообложении прибыли.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.