Проценты по долгосрочным кредитам: поблажка от Минфина может выйти боком

413

Минфин одарил выгодным разъяснением компании, у которых есть долгосрочные кредитные договоры с «плавающей» процентной ставкой, которая привязана к учетной ставке Центробанка. Чиновники финансового ведомства считают, что по таким договорам, заключенным до 2006 года, проценты при расчете налога на прибыль не корректируются. С учетом того, что ставка рефинансирования неуклонно снижается, позиция Минфина выглядит приятным сюрпризом для компаний.

Для старых договоров действуют прежние правила?

Тенденция по снижению ставки рефинансирования ЦБ РФ позволяет компаниям, у которых проценты по кредитам зависят от ставки Центробанка, отвлекать из оборота на эти цели меньше денежных средств. Логично, что и в составе расходов для налога на прибыль должна учитываться меньшая сумма процентов. Ведь статья 269 Налогового кодекса прямо предусматривает, что по таким договорам ставка рефинансирования берется на дату начисления процентов. Однако Минфин России считает, что по кредитным договорам, заключенным до 2006 года, это правило не действует (письмо от 06.12.06 № 03-03-04/1/811). Дело в том, что норма, позволяющая при расчете процентов по кредитам учитывать изменение ставки рефинансирования, появилась только в 2006 году (ст. 269 НК РФ, в редакции Федерального закона от 06.06.05 № 58-ФЗ). Поэтому использовать ее можно только с этого момента, но никак не раньше.

Позиция финансового ведомства выгодна компаниям, которые заключили договоры, например, в 2005 году. Получается, что компания заплатит проценты, откорректированные на нынешнюю ставку рефинансирования, но при этом в налоговом учете проценты будут начисляться исходя из учетной ставки, действовавшей на дату заключения договора.

Налоговики считают корректировку процентов обязательной

Как выяснил эксперт «УНП», налоговики не разделяют лояльности Минфина. Специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России придерживаются такого мнения: «Если договор предусматривает возможность изменения процентной ставки, то при расчете предельной величины процентов, признаваемых в расходах для налога на прибыль, необходимо учитывать изменение учетной ставки ЦБ РФ. Это же правило применяется к кредитным договорам, заключенным до 2006 года».

На практике выгоду не получить

Конечно, вариант финансового ведомства выглядит заманчиво, но существует большой риск, что налоговики посчитают расходы завышенными и доначислят налог на прибыль со всеми вытекающими последствиями (штраф и пени). Мы считаем, что шанс отстоять в этом случае свою правоту весьма мал. Ведь суды всегда говорили, что ставку рефинансирования при расчете процентов, учитываемых при налогообложении прибыли, нужно брать на дату начисления процентов (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.04.05 № А66-9951/2004).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль