Компанию неправомерно вынудили уйти с «упрощенки». Надо ли возвращаться?

502

Если следовать нормам Налогового кодекса, то предельная величина доходов в целях применения упрощенной системы налогообложения составляла в 2006 году 22,64 млн рублей (20 млн руб. 5 1,132). Однако официальные ведомства лишь недавно признали необходимость индексации (письма Минфина России от 08.12.06 № 03-11-02/272, ФНС России от 15.12.06 № ШС-6-02/1206@). В результате компании, которые получили доход в пределах от 20 до 22,64 млн рублей, оказались в сложной ситуации. Не желая спорить с налоговыми органами, они перешли на общий режим налогообложения, хотя не должны были этого делать.

НАПОМНИМ. Если доходы компании в течение года превышают определенный Налоговым кодексом лимит, то компания обязана уйти с упрощенной системы налогообложения. Базовая величина лимита составляет 20 млн рублей (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Данная сумма подлежит индексации на установленные коэффициенты-дефляторы (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). В 2006 году он составил 1,132 (приказ Минэкономразвития России от 03.11.05 № 284). Но до конца прошлого года чиновники упорно твердили, что лимит доходов на 2006 год не индексируется и составляет 20 млн рублей (письма Минфина России от 28.12.05 № 03-11-02/85, ФНС России от 18.01.06 № ГИ-6-22/30@).

Компания желает применять общий режим

Если компания решит остаться на общем режиме налогообложения, ей нужно приготовиться к спорам с налоговыми органами. Дело в том, что в письме 2006 года Минфин указал: прежнее письмо (изданное в декабре 2005 года) не подлежит применению «с момента его издания». Ничего не скажешь, ловкий ход! Задумываться о компаниях, которые выполнили прежние требования Минфина, финансовому ведомству не захотелось: это же не его проблемы.

Ну а бывшие «упрощенцы», как выяснилось, неправомерно покинули специальный режим и должны доначислить единый налог за 2006 год. Перейти на общий режим налогообложения компании могли лишь с 2007 года и лишь уведомив об этом налоговый орган до 15 января 2007 года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Если организация этого не сделала, то формально она обязана применять «упрощенку» и в этом году.

В такой ситуации можно порекомендовать написать заявление на имя руководителя инспекции с описанием сложившейся ситуации. В документе укажите, что на основании разъяснений Минфина, датированных 2005 годом, организация продолжает применять общую систему налогообложения.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Специалисты отдела специальных налоговых режимов Минфина России в беседе с экспертом «УНП» также посоветовали решать проблему с ошибочным переходом на обычный режим налогообложения в своей инспекции в индивидуальном порядке. При этом чиновники не исключают, что со стороны налоговых органов возможны претензии к организациям.

Если дело дойдет до суда, то велика вероятность того, что компания выиграет. Суды признают право налогоплательщиков следовать разъяснениям налоговиков, даже если те оказались ошибочными (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.10.06 № А05-3135/2006-12).

Чтобы не зависеть от налогового органа и не опасаться судебных разбирательств в отношении налогов за 2007 год, компания может воспользоваться нашими советами, как законно распрощаться со спецрежимом (см. «УНП» № 6, 2007, стр. 14 «Налоговое планирование. Как грамотно уйти с "упрощенки"»).

Компании выгодно продолжать применять «упрощенку»

Если компания намерена продолжать применять упрощенную систему, то советуем предпринять следующие действия.

Во-первых, уведомите инспекцию в произвольной форме о том, что компания продолжает применять «упрощенку». Это позволит избежать конфликтов с налоговиками. В заявлении укажите, что доходы компании в спорном периоде не превысили индексированный предел, компания не нарушила других ограничений, а также не заявляла о добровольном переходе на общий режим налогообложения с 2007 года.

Во-вторых, пересчитайте единый налог за период, когда компания применяла общий режим налогообложения, и представьте декларации по единому налогу. Напомним, компания освобождается от уплаты штрафов за несвоевременную подачу деклараций, так как следовала письменным разъяснениям финансового органа (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

В-третьих, подайте заявление о зачете или возврате налогов, которые были уплачены при применении общего режима налогообложения (п. 4 ст. 78 НК РФ).

В-четвертых, перечислите единый налог. Несмотря на освобождение от штрафов, компании придется заплатить пени (письмо Минфина России от 03.03.06 № 03-02-07/1-47). Только с 2007 года пени не начисляются, если недоимка обусловлена выполнением письменных разъяснений (п. 8 ст. 75 НК РФ).

Какой лимит доходов использовать в 2007 году

Спорная ситуация складывается с предельным доходом для применения «упрощенки» и в 2007 году. Порядок индексации, установленный Налоговым кодексом, требует умножать лимит (20 млн руб.) на коэффициент-дефлятор как текущего года, так и предшествующих лет (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Коэффициенты были установлены в размере 1,132 на 2006 год и 1,241 на 2007 год (приказы Минэкономразвития России от 03.11.05 № 284, от 03.11.06 № 360). Следуя нормам Налогового кодекса, компании обязаны перейти на общий режим налогообложения в 2007 году, если их доходы превысят 28,09624 млн рублей (20 млн руб. 5 1,132 5 1,241).

Однако Минфин России считает, что лимит подлежит индексации только на коэффициент текущего года, то есть лимит составляет 24,82 млн рублей (20 млн руб. 5 1,241). Такое мнение было выражено в письме от 08.12.06 № 03-11-02/272.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль