Агентский договор поможет арендатору зачесть входной НДС по коммунальным услугам

1265
«...Раньше наши арендаторы всегда возмещали нам стоимость коммунальных услуг. Но с недавних пор налоговики запретили зачитывать им НДС по перевыставленным счетам-фактурам, поэтому мы решили компенсировать коммунальные услуги по агентским договорам. То есть мы собираемся выписывать арендатору счет-фактуру на сумму НДС со стоимости потребленных им коммунальных услуг. Сможет ли в таком случае арендатор зачесть входной налог? И не возникнут ли у налоговиков претензии?..»Из письма бухгалтера Н.А. Шабалиной, г. Петушки Владимирской обл.

«...Раньше наши арендаторы всегда возмещали нам стоимость коммунальных услуг. Но с недавних пор налоговики запретили зачитывать им НДС по перевыставленным счетам-фактурам, поэтому мы решили компенсировать коммунальные услуги по агентским договорам. То есть мы собираемся выписывать арендатору счет-фактуру на сумму НДС со стоимости потребленных им коммунальных услуг. Сможет ли в таком случае арендатор зачесть входной налог? И не возникнут ли у налоговиков претензии?..»
Из письма бухгалтера Н.А. Шабалиной, г. Петушки Владимирской обл.

Действительно, налоговики твердо стоят на том, что арендаторы не имеют права на вычет НДС, если арендодатели перевыставляют им счета-фактуры за коммунальные услуги (письмо ФНС России от 27.10.06 № ШТ-6-03/1040). Более того, и вы не можете зачесть входной налог, который приходится на услуги, потребленные арендатором. Опросив налоговиков и независимых экспертов, мы выяснили, насколько жизнеспособна агентская схема, при которой арендодатель оплачивает коммунальные услуги по поручению арендатора.

Чиновники: можно безопасно зачесть НДС

Специалисты управления администрирования косвенных налогов ФНС России не видят никаких препятствий для зачета НДС, если арендатор будет возмещать коммунальные услуги арендодателю по агентскому договору:

- Вариант, предложенный читателем «УНП», допустим и вполне законен. По статье 1005 Гражданского кодекса посредник может совершать сделки по приобретению товаров, работ, услуг по поручению принципала. В рассматриваемой ситуации поставщики услуг - коммунальные службы - составляют счета-фактуры на имя арендодателя, выступающего в роли агента. На основании этого документа арендодатель выписывает счет-фактуру арендатору. В Правилах ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. - Примеч. ред.) не сказано, как посреднику составлять и регистрировать счет-фактуру в книге покупок. Здесь действует точно такой же порядок, как и при приобретении через посредника товаров, работ, услуг. То есть арендодатель составляет счет-фактуру в адрес арендатора на основании документа, полученного от поставщика. По этому счету-фактуре арендатор может принять к вычету НДС.

Независимый эксперт: помимо агентского договора есть еще один вариант

Исполнительный директор ООО «Тэра-Консалт» Алексей Грибков считает, что агентская схема возмещения коммунальных услуг для зачета входного налога вполне работоспособна:

- Заключение агентского договора действительно можно назвать хорошим вариантом решения проблемы у арендатора с вычетом НДС по коммунальным услугам. Но здесь важно помнить, что арендодатель сможет зачесть только входной налог, приходящийся на коммунальные услуги, потребленные им самим. Я хочу предложить такой способ построения взаимоотношений, при котором зачесть входной НДС смогут и арендатор, и арендодатель. Для этого нужно заключить с арендаторами договоры на оказание услуг по содержанию используемых ими помещений. Счета-фактуры нужно выписывать не на стоимость коммунальных услуг, а на стоимость услуг по содержанию арендуемого помещения. В этой ситуации принять к вычету входной НДС может не только арендатор, но и арендодатель. Ведь коммунальные услуги использовались в облагаемых НДС операциях.

Наше мнение: услуги не должны быть безвозмездными

Мы также считаем, что вы можете выставлять счета-фактуры с НДС, работая по агентской схеме возмещения стоимости коммунальных услуг.

Обратите внимание: и агентский договор, и договор на содержание арендуемого помещения (если вы решите его заключить) непременно должны предусматривать вознаграждение. В первом случае принципал обязан оплатить услуги агента (ст. 1006 Гражданского кодекса).

Во втором случае плата по договору на содержание арендуемого помещения будет складываться из стоимости коммунальных платежей и планируемой прибыли (она может быть и минимальной, но важен сам факт ее наличия). Ведь такой договор также должен быть возмездным (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Без условия о размере вознаграждения налоговики могут признать эти договоры недействительными, а сделки притворными - заключенными с целью воспользоваться вычетом НДС (п. 2 ст. 45 НК РФ, ст. 170 ГК РФ). Избежать таких проблем, ведущих к судебным разбирательствам, можно, прямо прописав в договоре размер вознаграждения. При этом дополнительные затраты арендатору нести не придется. Поскольку на сумму вознаграждения можно скорректировать арендную плату.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль