Газета

Командировку подрядчика лучше назвать поездкой

  • 20 февраля 2007
  • 303

«...Один из наших внештатных сотрудников работает по гражданско-правовому договору. Если в этом договоре будет предусмотрена возможность командировок, можно ли возмещение расходов на проживание и суточные такому сотруднику учесть при расчете налога на прибыль?..»Из письма главного бухгалтера Дарьи Самоленко, г. Кемерово

«...Один из наших внештатных сотрудников работает по гражданско-правовому договору. Если в этом договоре будет предусмотрена возможность командировок, можно ли возмещение расходов на проживание и суточные такому сотруднику учесть при расчете налога на прибыль?..»
Из письма главного бухгалтера Дарьи Самоленко, г. Кемерово

Дарья, при такой формулировке в договоре вы не сможете учесть при расчете налога на прибыль возмещение командировочных расходов сотруднику. Дело в том, что понятие «командировка» относится к трудовому законодательству. Это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса).

Вы же заключили не трудовой, а гражданско-правовой договор. Гражданский кодекс не содержит такого понятия, как командировка. Поэтому если в договоре будет предусмотрено условие о возмещении командировочных расходов исполнителя, то оно будет противоречить Гражданскому кодексу и одновременно не соответствовать нормам Трудового кодекса. Следовательно, такие затраты нельзя учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль. Ведь глава 25 Налогового кодекса позволяет учесть только расходы на командировку штатных работников (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В вашей ситуации в договоре нужно предусмотреть не возмещение командировочных расходов, а компенсацию затрат, связанных с исполнением договора. Тогда эту сумму вы сможете списать на расходы при расчете налога на прибыль. Ведь цена договора может состоять не только из вознаграждения, но и из компенсации издержек (ст. 709 ГК РФ).

Обратите внимание, что по гражданско-правовому договору нельзя выплачивать суточные. Они предусмотрены только для сотрудников, с которыми заключен трудовой договор. При таком оформлении договора с подрядчиком вознаграждение учитывается в расходах на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ). Компенсация издержек списывается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.