Доходы и расходы при «упрощенке» посчитаем по подсказкам налоговиков

517

В конце января - начале февраля практически все уральские региональные управления издали ряд разъяснений на тему упрощенной системы налогообложения. Наиболее интересными документами, в которых разъяснены довольно специфические моменты «упрощенки», отметилось Управление ФНС России по Пермскому краю.

Зарубежный налог зачесть нельзя

Информационное сообщение от 24.01.07 адресовано тем организациям, которые оказывают услуги иностранным заказчикам. Можно ли списать в состав расходов сумму налога, уплаченную за пределами России?

Вообще правила зачета налогов, перечисленных иностранному государству, приведены в статье 311 Налогового кодекса. Данная статья позволяет организации списать в расходы суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств.

То есть в принципе возможность зачета сумм зарубежных налогов существует. Но организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, воспользоваться этой возможностью не смогут. А все потому, что есть закрытый перечень расходов, которые можно учесть при определении базы по единому налогу. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В этом перечне расходы в виде сумм налога, удержанного за пределами Российской Федерации, не значатся. Таким образом, «упрощенцы» не вправе списать указанные суммы налога в расходы.

Как оценить имущественные права?

В информационном сообщении от 22.01.07 налоговики остановились на проблемах формирования доходов организации. В частности, инспекторы рассказали о нюансах учета безвозмездно полученного права пользования имуществом.

Фискалы напомнили, что по договору безвозмездного пользования (или договору ссуды) одна сторона передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, которая обязуется вернуть вещь в том же состоянии с учетом нормального износа (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Получая имущество по договору, организация одновременно приобретает и право пользования данным имуществом. То есть в данном случае получение имущества рассматривается как безвозмездное приобретение имущественного права.

Согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса, доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав включается в состав внереализационных доходов.

Но как ссудополучателю определить стоимость имущества? Общее правило оценки имущества дано в том же пункте 8 статьи 250 Налогового кодекса: оценивать доход следует исходя из рыночных цен, но не ниже остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу. Но в Налоговом кодексе ничего не сказано о порядке оценки доходов от безвозмездно полученных имущественных прав. Такой порядок организации должны определить самостоятельно.

Но налоговики советуют компаниям не заниматься изысканиями, а оценивать доходы от имущественных прав по аналогии с оценкой имущества, то есть исходя из рыночных цен. За ориентир в данном случае нужно взять рыночные цены на аренду идентичного имущества.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль