Надо ли писать заявление на подотчет директору

10288
Чтобы выдать сотруднику деньги под отчет, он сначала должен написать заявление на имя руководителя компании. Надо ли оформлять такое заявление, когда деньги под отчет получает сам директор?

Да, надо, отвечает Юлия Сидненко, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела № 2 УФНС России по Санкт-Петербургу. Заявление на выдачу денег под отчет обязательно для всех работников, в том числе для руководителя компании. Требования к заполнению документа общие. В нем надо отразить сумму наличных, срок, на который компания выдает деньги, дату и подпись руководителя (п. 6.3 Порядка, утв. указанием Банка России от 11.03.14 № 3210-У).

Форма заявления произвольная. Кроме того, руководителю не требуется разрешение на выдачу наличных, он сам принимает такие решения. По сути, он заявляет о необходимости получить подотчетные средства. А значит, он может составить заявление на имя руководителя финансовой службы или бухгалтерии. В заявлении он сообщает, какую сумму берет и на какой срок.

Комментарий «УНП»

Проверяющие считают нарушением порядка работы с наличностью, если директор получает деньги в подотчет без заявлений. За такое нарушение возможен штраф до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Правомерность штрафа подтверждают и судьи (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.13 № 09АП-2451/2013).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль