Автопогрузчики выходят на тропу войны. С транспортным налогом

625
Рассмотрим ситуацию: организация приобрела автопогрузчик, не зарегистрировав его в органах Гостехнадзора. При проверке выяснилось, что транспортный налог фирма не платит. Налоговая инспекция за это «зацепилась» и потребовала уплатить налог. А почему, собственно, его нужно платить, если автопогрузчик не зарегистрирован? Давайте подумаем, бежать ли сломя голову с платежкой в банк? Только начнем мы издалека: от регистрации.

Если вы не зарегистрировали свое авто

Сначала откроем постановление Правительства РФ от 12.08.94 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации». В пункте 3 этого документа сказано, что собственники транспортного средства либо лица, владеющие им от имени собственников, обязаны зарегистрировать его в Государственной инспекции или органах Гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение пяти суток после приобретения.

Действующее законодательство не предусматривает специаль-ных норм при регистрации транспортных средств, не выезжающих на дороги общего пользования. Следовательно, автопогрузчик нужно регистрировать в общеустановленном порядке. А кто не успел, тот опоздал: нарушители должны быть готовы к административной ответственности (см. таблицу).

Налог не заплатим...

Транспортный налог регулируется положениями главы 28 Налогового кодекса. На территории города он взимается на основании закона Санкт-Петербурга от 04.11.02 № 487-53.

В соответствии со статьей 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в со- ответствии со статьей 358 кодекса. К таковым относятся автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 358 НК РФ).

Таким образом, исходя из буквального толкования положений статьи 357 и пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса, следует, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта государственной регистрации транспортного средства, признаваемого объектом обложения. На основании этого можно сделать вывод: если транспортное средство не зарегистрировано в установленном законом порядке, то оно не является объектом обложения транспортным налогом.

...и суд нас поддержит

Такая позиция нашла поддержку в судебных органах. Так, в Определении от 14.12.04 № 451-О Конституционный суд РФ указал, что с учетом особенностей транспортного налога его налоговая база определяется в соответствии с критериями, позволяющими, в частности, оценить уровень воздействия транспортного средства на состояние дорог общего пользования. Поэтому, если транспортное средство не зарегистрировано в соответствии с законодательством РФ, невозможно оценить уровень его воздействия на состояние дорог общего пользования. Значит, у такой организации отсутствует база по транспортному налогу.

Сейчас в Северо-Западном округе сформировалась положительная для налогоплательщиков арбитражная практика. Так, в постановлении от 14.12.06 № А05-7361/2006-22 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа указал, что поскольку транспортное средство, не прошедшее регистрацию, не допускается к участию в дорожном движении, оно не воздействует на состояние дорог общего пользования. Следовательно, экономических оснований для обложения такого средства передвижения транспортным налогом нет.

Таким образом, если вы не зарегистрировали в органах Гостехнадзора в установленный законодательством срок приобретенный погрузчик, не выезжающий на дороги общего пользования, то платить транспортный налог не обязаны.

Возможные риски

Вместе с тем следует иметь в виду, что отстаивать вышеуказанную позицию, вероятнее всего, придется в судебном порядке. Причина очевидна. Налоговые органы Санкт-Петербурга придерживаются мнения, что если организация не зарегистрировала в установленный законодательством срок приобретенные транспортные средства, то она всё равно должна начислить и перечислить в бюджет транспортный налог.

С учетом ужесточения позиции ВАС РФ в отношении недобросовестных налогоплательщиков (постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53) существуют риски, что в 2007 году организации будут отстаивать вышеуказанную позицию в суде. При рассмотрении каждого конкретного случая суд может исходить из того, что нормы налогового законодательства, устанавливающие объект обложения транспортным налогом, рассчитаны на добросовестного налогоплательщика, исполняющего обязанности по государственной регистрации транспортных средств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль