Обратная связь

325

Регистрация погрузчика зависит от объема двигателя

«Погрузчики работают только на складе для погрузки товара и снятия его со стеллажей. Нужно ли регистрировать их в органах Гостехнадзора и платить транспортный налог?»
Алла Соколова, г. Выборг

Плательщики транспортного налога – это лица, на которых в соответствии с законодательством России зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу и другие, водные и воздушные, транспортные средства (ст. 357–358 НК РФ). Порядок регистрации транспортных средств установлен постановлением Правительства РФ от 12.08.94 № 938. Обязательной регистрации в органах Гостехнадзора подлежат трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см и прицепы к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Таким образом, если объем двигателя вашего погрузчика более 50 куб. см, то он подлежит регистрации в органах Гостехнадзора и является объектом налогообложения.

Распределяем доходы равномерно

«Как считать доход проектной организации по периодам?»
Ольга Жильцова, г. Выборг

По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, налогоплательщик распределяет доходы самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (ст. 271 НК РФ). Например, сумма договора может быть распределена между отчетными периодами равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, предусмотренных сметой. Главное одно: какой бы вы способ ни избрали, пропишите его в приказе по учетной политике для целей налогообложения и применяйте последовательно от одного налогового периода к другому.

Доход «вмененщика» от депозитного вклада – вне прибыли

«Наша организация осуществляет розничную торговлю и переведена на уплату ЕНВД. Иных видов деятельности нет. Мы размещаем денежные средства на текущем расчетном счете в банке и получаем проценты. Облагаются ли ЕНВД внереализационные доходы организации – проценты банка – или же они подлежат обложению налогом на прибыль?»
Екатерина Гусева, г. Санкт-Петербург

К уплате единого налога на вмененный доход привлекаются организации, осуществляющие законодательно определенные виды деятельности, в вашем случае – розничную торговлю. В данном случае ЕНВД заменяет уплату налога на прибыль по вашему виду деятельности. Получение процентов за размещение свободных средств на счете в банке для организации – внереализационный доход, полученный в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход. Следовательно, налог на прибыль в данном случае взиматься не должен. Подобное разъяснение дано в письме Минфина России от 27.11.06 № 03-11-04/3/506.

Рекламные расходы на конверты нормируются

«Организация в рекламных целях изготавливает конверты, на которых указывает адрес своего сайта. Относятся ли указанные затраты к нормируемым рекламным расходам в целях исчисления налога на прибыль?»
Олег Курочкин, г. Санкт-Петербург

В Федеральном законе от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе» среди перечисленных видов рекламы упомянута и реклама, распространяемая по сетям электросвязи и размещаемая на почтовых отправлениях. Для целей налогообложения прибыли расходы на рекламу делятся на нормируемые и ненормируемые.

Перечень ненормируемых расходов, принимаемых для целей налогообложения в полном объеме, является закрытым (абз. 2–4 п. 4 ст. 264 НК РФ). В этом перечне расходов на изготовление конвертов нет. Следовательно, они относятся к нормируемым и в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, принимаются в размере, не превышающем 1 процент выручки от реализации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль