Продавец не участвует в отгрузке товара. Как наладить документооборот?

1348
С просьбой помочь организовать документооборот в редакцию «УНП» обратилась Ольга Орлова из Екатеринбурга. Нашу читательницу интересует оформление довольно распространенной операции - когда отгрузка товара производится не со склада продавца, а со склада производителя. Предлагаем вариант документооборота с использованием договора хранения.

Подробности ситуации: производитель реализует свою продукцию через торговую компанию. При этом последняя действует не по договору комиссии, поручения или агентскому договору, а в качестве покупателя (в отношении производителя) и продавца (в отношении конечного покупателя продукции). Отгрузка товара производится уже непосредственному покупателю со склада производителя.

Мы считаем, что в данной ситуации будет оптимальным использование договора хранения, по которому до момента реализации конечному покупателю товар будет находиться на складе производителя. Заключение этого договора позволит всем трем компаниям получить правильно оформленные документы и избежать ненужных споров с налоговыми органами.

Разобьем документооборот на два этапа.

Этап первый: товар покупает торговая организация

Торговая организация заключает с производителем договор на покупку продукции. Товар остается на складе производителя, в то время как право собственности перешло к торговой компании и она может распоряжаться товаром по своему усмотрению. Нахождение товара торговой компании на складе производителя нужно оформить документально, составив договор хранения. Такой договор заключается между юридическими лицами только в письменной форме (п. 1 ст. 887 ГК РФ). Важная деталь: в договоре хранения вознаграждение хранителя может быть не предусмотрено (п. 3 ст. 891 ГК РФ). Однако во избежание проблем с доначислением инспекторами налога на прибыль по безвозмездно полученной услуге рекомендуем установить размер платы по договору хранения.

Теперь о документах, которыми оформляются обе сделки. Купля-продажа оформляется товарной накладной по форме № ТОРГ-12 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132), выписывается счет-фактура. Оба документа составляются в двух экземплярах и подписываются представителями сторон.

Одновременно составляется акт передачи товара производителю по договору хранения. Форма акта о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение (№ МХ-1) установлена постановлением Госкомстата России от 09.08.99 № 66.

Этап второй: товар приобретает конечный покупатель

Товар по сделке между торговой компанией и конечным покупателем будет отгружать производитель. По этой причине экземпляров накладных будет на один больше - три. Особенность оформления этого документа: строку «отпуск груза произвел» заполняет производитель, который фактически и отгрузит товар. По строкам «отпуск груза разрешил» и «главный (старший) бухгалтер» расписываются сотрудники торговой организации. Подписи удостоверяются оттиском печати. Этим собственник товара фактически разрешает производителю отгрузить хранящийся товар представителю покупателя. Строки «груз принял» и «по доверенности», где указывается информация о представителе покупателя, необходимо заполнить в торговой компании (пока без подписи представителя покупателя). Что касается счета-фактуры, то, обратите внимание, по строке «грузоотправитель и его адрес» указываются полное или сокращенное наименование производителя и его почтовый адрес (приложение № 1 к постановлению Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Имея три экземпляра накладной и один экземпляр счета-фактуры, представитель покупателя направляется на склад. После получения товара он расписывается в накладных и два экземпляра этого документа передает производителю. Доверенность также должна быть в двух экземплярах, чтобы в конечном итоге и у грузоотправителя, и у продавца были документы, подтверждающие факт отгрузки продукции.

Остается закрыть договор хранения между производителем и торговой организацией. Для этого составляется акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (форма № МХ-3, утверждена постановлением Госкомстата России от 09.08.99 № 66). Одновременно торговой организации передается по одному экземпляру доверенности от покупателя и подписанной его представителем накладной.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль