Сотрудники оплачивают трудовые книжки. Надо ли применять ККТ и платить ЕНВД?

1304
«...Получая трудовые книжки, работники возмещают их стоимость наличными через кассу. Нужно ли в этом случае пробивать кассовый чек? Наши налоговики считают, что это... розничная торговля! И требуют не только чеков, а еще и перехода на ЕНВД! Но это же абсурд...»Из письма бухгалтера Натальи Куликовой, г. Вологда

«...Получая трудовые книжки, работники возмещают их стоимость наличными через кассу. Нужно ли в этом случае пробивать кассовый чек? Наши налоговики считают, что это... розничная торговля! И требуют не только чеков, а еще и перехода на ЕНВД! Но это же абсурд...»
Из письма бухгалтера Натальи Куликовой, г. Вологда

За абсурдные претензии налоговиков, Наталья, надо «благодарить» прежде всего законодателей. Ваш спор с инспекцией - следствие расплывчатых формулировок Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием пластиковых карт» и главы 26.3 Налогового кодекса.

Статья 2 закона № 54-ФЗ гласит, что кассовая техника применяется в расчетах наличными деньгами с населением при продаже товаров. А статья 346.27 НК РФ относит к розничной торговле продажу товаров, в том числе за наличный расчет на основе договоров розничной купли-продажи. Таким образом, чтобы решить вашу проблему, надо разобраться, можно ли считать оплату трудовых книжек продажей товаров?

Чиновники: за чек, против ЕНВД

Специалисты ФНС России считают, что, если сотрудник вносит в кассу деньги за полученную трудовую книжку, компания обязана выбить кассовый чек. Аргументация у них такая. Кассовая техника применяется при наличных денежных расчетах за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Исключений для ситуаций, когда сотрудники оплачивают трудовые книжки, закон № 54-ФЗ не предусматривает. Поэтому контрольно-кассовую технику надо применять.

Но на ЕНВД переходить не придется. Объясняет Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России:

- Возмещение работниками компании стоимости трудовых книжек не отвечает признакам предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Даже если оплата вносится наличными в кассу организации. Поэтому объекта обложения единым налогом на вмененный доход в данном случае не возникает.

Независимый эксперт: абсурдны и спецрежим, и чек

Юрий Кольцов, генеральный директор ООО «ЮВК Аудит», согласен с нашей читательницей - требования налоговиков в отношении перехода на единый налог на вмененный доход абсурдны:

- Применение термина «розничная продажа» к данной ситуации неправомерно. Понятие розничной торговли содержится в Гражданском кодексе, которым мы в данном случае должны руководствоваться. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 492 ГК РФ). Подобные соглашения обязывают компании продать товар каждому, кто к ним обратится (ст. 426 ГК РФ).

Очевидно, что фирма не продает трудовые книжки всем подряд. Кроме того, работники возмещают их стоимость в рамках трудовых, а не гражданских отношений. А размер компенсации рассчитывается исходя из суммы расходов на приобретение бланков (ст. 66 Трудового кодекса, п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей; утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Таким образом, расчеты между работодателем и работником связаны с заключением трудового, а не гражданско-правового договора. На этом же основании кассовый чек выбивать не нужно.

Наш совет: удерживайте стоимость книжек из зарплаты

Как видим, все участники дискуссии считают, что к розничной торговле такая операция отношения не имеет. Мы придерживаемся аналогичной позиции. ЕНВД компании точно не грозит, поскольку реализацию трудовых книжек нельзя отнести к предпринимательской деятельности. По статье 2 ГК РФ такая деятельность подразумевает систематическое получение прибыли. Сотрудник же компенсирует работодателю исключительно расходы на приобретение трудовой книжки и никакого дохода от этого не получает.

А вот относительно применения кассовой техники мнения разделились. Мы поддерживаем независимого эксперта - применять ККТ ваша компания не обязана. Выдачу трудовых книжек нельзя считать продажей товаров, эта операция регулируется не Гражданским, а Трудовым кодексом. Ведь приобретение и оформление этих документов является обязанностью работодателя (ст. 65 ТК РФ).

Но лучше, конечно, избежать конфликтов с налоговиками из-за неприменения кассового аппарата. Поэтому советуем стоимость бланка трудовой книжки удерживать из заработной платы сотрудников. Нужно только получить от работников заявления о таком удержании. Тогда вопрос о применении кассового аппарата отпадает сам собой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль