Мнение читателя. «Я сделаю так, как сказал Минфин»

340

Интересно, в курсе ли эксперты газеты «Учет. Налоги. Право», что их рекомендации не всегда находят поддержку у специалистов Минфина России?

Недавно на одном из семинаров на выставке «Бухгалтерский учет и аудит - 2007» я столкнулась с открытой критикой специалистами Минфина варианта, который предложил эксперт «УНП» по вопросу отражения в бухучете НДС при передаче имущества в уставный капитал. Автор статьи советовал включать восстановленный налог не в первоначальную стоимость финансового вложения (увеличивая тем самым добавочный капитал принимающей стороны), а в состав прочих расходов.

Я вообще-то была согласна со статьей. Но со слов представителей Минфина, на сегодняшний день есть только один имеющий право на существование способ учета восстановленного в этом случае налога на добавленную стоимость у передающей и принимающей стороны. Этот вариант Минфин приводил в своем письме от 30.10.06 № 07-05-06/262: передающая сторона должна увеличить первоначальную стоимость финансовых вложений на сумму налога. А сторона, получившая имущество, - увеличить на сумму НДС добавочный капитал. Такой же порядок прописан в рекомендациях по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности за 2006 год (письмо Минфина России от 19.12.06 № 07-05-06/302).

Я, как большинство бухгалтеров, хочу вести учет так, чтобы не было претензий у проверяющих, то есть так, как сказал Минфин. Поэтому я все исправлю, сделаю не так, как советует уважаемая редакция, а как полагается. Или, если хотите, - как велят.

Правда, будучи экономистом, я все-таки не могу понять, как возмещаемый налог может увеличивать добавочный капитал и влиять на стоимость долей, указанных в учредительных документах. А на каком основании получающая сторона, чтобы принять НДС к вычету, будет уменьшать активы компании, закрывая счет 83?

Потом - про передающую сторону. Мне всегда виделось, что эта компания отражает расходы, связанные с выбытием объектов, на счете прибылей и убытков в качестве прочих расходов (п. 85, 86 Методических указаний по бухучету основных средств; утверждены приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). А чем восстановленный в этом случае НДС не расход, хоть и он и не учитывается при расчете базы по налогу на прибыль?..

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Ирина, мы прекрасно знаем, как важно для наших читателей знать позицию Минфина, и с уважением к ней относимся. Когда мы даем читателям какие-либо рекомендации, то всегда приводим официальное мнение. Но если законодательство не дает четких указаний, как действовать в конкретной ситуации, точка зрения редакции может с этим мнением не совпадать. При этом мы убеждены: отражая операцию в учете, нужно исходить из ее экономического смысла, а также понимать, как выбранный вариант отразится на достоверности бухгалтерской отчетности. Ведь основные задачи бухгалтерского учета как раз и требуют обеспечить внутренних и внешних пользователей полной и достоверной информацией о деятельности компании и ее имущественном положении. Это прямо установлено пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». И конечно же, несколько странно рассматривать сумму НДС, которую принимающая сторона потом сможет принять к вычету, в качестве вклада в имущество хотя бы потому, что право на вычет предоставляет статья 170 Налогового кодекса, а не учредитель.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль