Налог на прибыль организаций.

376
- Меня интересует: можно ли в этом году переносить убытки на будущее по итогам отчетных периодов, не дожидаясь окончания года?- Я знаю, что этот вопрос сейчас обсуждается в профессиональной среде...

Перенос убытков - изменился ли порядок?

- Меня интересует: можно ли в этом году переносить убытки на будущее по итогам отчетных периодов, не дожидаясь окончания года?

- Я знаю, что этот вопрос сейчас обсуждается в профессиональной среде...

- Да-да, я прочитала статью в газете и именно поэтому звоню. Из статьи 283 Налогового кодекса исчезло ограничение по размеру убытка прошлых лет, принимаемому по итогам отчетных периодов, и стало неясно: можно ли в этом году, как и прежде, учитывать убытки поквартально...

- Должна вам сказать, что на сегодня нет официальных разъяснений в части изменения порядка переноса убытка прошлых лет на будущее. Изменения в Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, а именно приложения № 4 к листу 02, не вносились.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В вопросе читателя имеется в виду статья «Для переноса убытка придется ждать окончания года?», опубликованная в «УНП» № 2, 2007, стр. 11. По мнению редакции, компании вправе продолжать уменьшать налогооблагаемую прибыль на убытки прошлых лет по итогам отчетных периодов, не дожидаясь окончания года. Мы уже сделали официальный запрос по этому поводу в Минфин России. С содержанием ответа обещаем ознакомить наших читателей незамедлительно.

Суммовые разницы в налоговом учете остались

- Мы заключаем с нашими клиентами договоры в долларах США, но оплата производится по курсу Центрального банка на день платежа. Раньше у нас возникали суммовые разницы...

- Они у вас будут возникать в налоговом учете и в 2007 году. Что касается исключения такого понятия, как суммовые разницы, из бухгалтерского учета, то на налог на прибыль это событие никоим образом не влияет. Учет суммовых разниц для налога на прибыль по-прежнему регулируется статьями 250 и 265 Налогового кодекса. Суммовая разница возникает, если курс условной единицы на дату реализации (оприходования) товаров, работ, услуг, имущественных прав не совпадает с курсом на день платежа. Это означает, что сумма возникших обязательств или требований, рассчитанных по курсу на день реализации (оприходования), не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях. В налоговом учете разницы отражаются в доходах или расходах в зависимости от того, как изменялся курс единицы.

Прямые или косвенные?

- Специфика нашей деятельности такова, что работа большинства наших сотрудников носит разъездной характер. Поэтому суммы командировочных весьма существенны. Можем ли мы их учитывать как прямые расходы?

- Вы вправе самостоятельно определить перечень прямых расходов в зависимости от своего производственного процесса с применением экономически обоснованных показателей. Статья 318 Налогового кодекса предоставляет вам такое право. Только не забудьте перечень прямых расходов указать в учетной политике. ФНС России не рекомендует отступать от используемого в бухгалтерском учете перечня прямых расходов. Это может быть сделано только тогда, когда применяемый в бухгалтерском учете способ формирования прямых расходов и их распределения на остатки незавершенного производства и выпущенную продукцию искажает экономические показатели деятельности организации.

- А расходы на добровольное медицинское страхование - это косвенные расходы?

- На мой взгляд, природа этих затрат такова, что логичнее относить их к косвенным расходам.

Платить ли налог на прибыль при ЕНВД

- Наша организация ведет только деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход. Каждый месяц банк начисляет нам проценты на остаток денежных средств на счете. Нужно ли эти суммы облагать налогом на прибыль?

- С этих сумм не нужно уплачивать налог на прибыль. По этому вопросу есть письмо Минфина России от 27.11.06 № 03-11-04/ 3/506. Если организация осуществляет лишь деятельность, облагаемую ЕНВД, то доходы в виде процентов не облагаются налогами в рамках общего режима налогообложения. Такие поступления считаются доходами, полученными в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

- А что делать с доходами в виде излишков имущества, выявленных при инвентаризации, и сумм скидок, которые нам предоставляет продавец товаров. Их нужно облагать налогом на прибыль?

- Скажите, чем занимается ваша организация?

- Розничной торговлей.

- Я бы рассуждала следующим образом. Излишки товаров, которые выявлены при инвентаризации, и скидки, предоставленные продавцом товара, связаны с вашей торговой деятельностью. Переводятся на ЕНВД организации, занимающиеся определенными видами деятельности, в том числе розничной торговлей. В связи с чем я считаю, что доходы, которые вы назвали, не должны облагаться налогом на прибыль.

Как формировать стоимость товаров

- Мы импортируем товары. Я правильно понимаю, что в налоговом учете их стоимость формируется как контрактная?

- Нет. С 2005 года налогоплательщику дано право самостоятельно формировать стоимость покупных товаров в налоговом учете. При этом все расходы, связанные с приобретением товара и формирующие его стоимость, должны быть поименованы в учетной политике для целей налогообложения прибыли.

- А как быть с таможенными платежами?

- С расходами по оплате таможенных платежей и сборов вы можете поступить по своему выбору. Глава 25 Налогового кодекса допускает два варианта: включить таможенные платежи в стоимость товаров либо учесть в составе косвенных расходов.

- А в какой строке таможенные платежи указывать в декларации, если мы будем учитывать их как косвенные расходы?

- Указывайте их по строке 041 приложения 2 к листу 2 декларации по налогу на прибыль организаций.

Перепланировка в арендованном помещении

- Чтобы оформить перепланировку помещения, нужно перечислить деньги в БТИ и т. д. Можем ли мы эти расходы принять для налога на прибыль, учитывая, что мы арендуем это помещение?

- Я так понимаю, что в результате перепланировки вы получите неотделимые улучшения. С 2006 года капитальные вложения в форме неотделимых улучшений в арендованные основные средства признаются амортизируемым имуществом. Но при этом данные работы должны быть произведены только с согласия арендодателя. Порядок начисления амортизации зависит от того, возмещает арендодатель расходы на строительные работы или нет.

- Не возмещает.

- Тогда амортизацию начисляет арендатор в течение срока действия договора аренды исходя из срока полезного использования для самого арендованного объекта.

* Галина Лазарева, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (доходов) УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль