Зачет переплаты по НДС: уточним правила

424
«...После сверки расчетов с бюджетом выяснилось, что у нас есть переплата по НДС. Можем ли мы направить эту сумму в счет уплаты налога на прибыль?..»Из письма бухгалтера Ульяны Шадриной, г. Москва

«...После сверки расчетов с бюджетом выяснилось, что у нас есть переплата по НДС. Можем ли мы направить эту сумму в счет уплаты налога на прибыль?..»
Из письма бухгалтера Ульяны Шадриной, г. Москва

Вы имеете полное право зачесть имеющуюся переплату по НДС в счет платежей по налогу на прибыль. Эти суммы, как и прежде, можно направить в уплату других налогов и сборов при условии, что они зачисляются в тот же бюджет (п. 10 ст. 7 Федерального закона от 27.07.06 № 137-ФЗ). А значит, вы можете зачесть переплату по НДС в счет налога на прибыль, но только в части, которая зачисляется в федеральный бюджет. Оставшуюся, причем большую часть, которая идет в региональный бюджет, вам нужно будет перечислить в бюджет дополнительно.

Однако такой порядок будет действовать только до 1 января 2008 года. Дело в том, что начиная со следующего года зачет сумм федеральных, региональных и местных налогов и сборов будет производиться только по соответствующим налогам и сборам. Налоги на прибыль и НДС относятся к федеральным налогам, поэтому их, как и прежде, можно будет зачесть между собой. Причем уже в полном объеме независимо от того, в какой бюджет должны быть зачислены эти суммы (ст. 13 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы не согласны с позицией чиновников. Компании уже с этого года могут зачитывать НДС в счет предстоящих платежей по федеральным налогам без ограничения по бюджетам. Сделать это позволяют поправки, внесенные в статью 176 НК РФ. Причем компаниям выгоднее воспользоваться этими правилами, ведь тогда они смогут полностью зачесть имеющуюся у них переплату по НДС в счет любых федеральных налогов. В том числе и налога на прибыль, зачисляемого как в федеральный, так и региональный бюджеты (см. «УНП» № 4, 2007, стр. 9 «НДС к возмещению: бюджет не важен?»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль