Газета

Возврат товара поставщику под «вмененку» не подпадает

  • 13 февраля 2007
  • 385

«...Наша организация занимается розничной торговлей и платит ЕНВД. Иногда из-за отсутствия спроса на товар мы вынуждены возвращать его поставщикам. По какому режиму мы должны в этом случае платить налоги?..»Из письма бухгалтера Веры Синиловой, г. Электросталь Московской обл.

«...Наша организация занимается розничной торговлей и платит ЕНВД. Иногда из-за отсутствия спроса на товар мы вынуждены возвращать его поставщикам. По какому режиму мы должны в этом случае платить налоги?..»
Из письма бухгалтера Веры Синиловой, г. Электросталь Московской обл.

Если вы возвращаете товар поставщику из-за отсутствия спроса, то по этой операции вы должны рассчитать налоги по общему режиму налогообложения. Ведь такой возврат признается реализацией (ст. 39 Налогового кодекса).

В вашей ситуации возврат товаров происходит в рамках договора поставки, а не розничной купли-продажи. А такая деятельность относится к оптовой торговле и не подпадает под ЕНВД. Именно такие разъяснения давались ФНС России в письме от 21.02.05 № 22-2-14/220@.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.