Расходов на тендер в «упрощенке» нет

456
«...Чтобы подписать контракт, наша компания часто вынуждена участвовать в тендерных торгах. Работаем на «упрощенке». Можно ли нам учесть расходы, связанные с участием в конкурсе?..»Из письма главного бухгалтера Дениса Уварова, г. Москва

«...Чтобы подписать контракт, наша компания часто вынуждена участвовать в тендерных торгах. Работаем на «упрощенке». Можно ли нам учесть расходы, связанные с участием в конкурсе?..»
Из письма главного бухгалтера Дениса Уварова, г. Москва

К сожалению, при расчете единого налога вы не можете учесть расходы, связанные с участием вашей компании в тендерных торгах. Несмотря на то что данные расходы экономически обоснованы и направлены на получение дохода, они прямо не поименованы в перечне расходов, которые могут учитываться при упрощенной системе (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичной позиции придерживаются и московские налоговики (письмо УМНС России по г. Москве от 26.05.04 № 21-09/35209).

Если доля расходов на участие в тендерных торгах для вашей компании велика, то вам может быть выгоднее применять общий режим налогообложения. Ведь для налога на прибыль такие расходы можно учесть в полном объеме в составе внереализационных расходов (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). С таким подходом согласны и специалисты налоговых органов (письмо УФНС России по г. Москве от 27.01.06 № 20-12/5557).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль