Часто задаваемые вопросы Как сдавать сведения о работниках в Пенсионный фонд

428

До какого числа нужно сдать сведения за 2007 год?

До 3 марта. Установленный законом срок подачи сведений по персонифицированному учету - 1 марта - в этом году приходится на выходной день. Поэтому последний день для сдачи отчетности - 3 марта. «УНП» это подтвердили в Пенсионном фонде.

Обязательно ли представлять сведения в электронном виде?

Нет. Как представлять сведения - в бумажном или электронном виде (на дискете или через интернет), решать вам (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, п. 6, 13, 14 инструкции, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.07.06 № 192п). На практике при сдаче отчетности на бумаге настаивают на представлении этих данных на дискете. Однако это право компании, а не обязанность, и отказать в приеме бумажных документов у отделения Пенсионного фонда нет оснований.

Выплат в пользу работников в 2007 году не было. Нужно ли нам подавать персонифицированные сведения?

Нет, не нужно. Достаточно направить в территориальное отделение фонда письмо в произвольной форме, в котором сообщить, что ваша компания в прошлом году не вела деятельности, вознаграждения работникам не выплачивала, поэтому персонифицированные сведения не представляет. В письме желательно привести перечень принятых на работу сотрудников и указать номера их страховых свидетельств. А также приложить к нему письмо из банка о движении денег на расчетном счете (подтверждающее, что ваша компания не выплачивала зарплату). На практике иногда требуют представить нулевую ведомость уплаты пенсионных взносов по форме АДВ-11 или декларацию по пенсионным взносам.

Есть иностранные работники. Подавать ли по ним сведения?

Да, если у них есть разрешение на временное проживание или вид на жительство и страховое свидетельство. Только в этом случае с выплат в пользу иностранцев компания должна перечислять взносы в ПФР.

Нужно ли подавать сведения по сотруднице, которая была в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет?

Да, нужно. Несмотря на то что с выплат в пользу сотрудницы (пособия по уходу за ребенком) взносы на обязательное пенсионное страхование не начислялись, за ней за весь этот период сохранится страховой стаж, дающий право на пенсионное обеспечение в будущем (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ). Поэтому вам нужно подать на сотрудницу сведения по форме СЗВ-4-1.

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Подавать ли по ней сведения?

Нет. Ведь с выплат в пользу такой сотрудницы страховые взносы в ПФР не перечисляются, а период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет не включается в страховой стаж.

В ближайшее время мы планируем ликвидировать компанию. Должны ли мы предварительно представить сведения по персонифицированному учету за 2007 год?

Да, конечно. Причем сделать это нужно до того, как вы подадите в налоговую инспекцию заявление о ликвидации компании (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). То есть не дожидаясь истечения срока представления персонифицированных сведений - 3 марта.

На какую сумму могут оштрафовать за опоздание с представлением сведений?

За непредставление сведений, а также их подачу не в полном объеме компании грозит штраф в размере 10 процентов от суммы пенсионных взносов, начисленных за год. Сумма санкций определяется только исходя из взносов за работников, по которым сведения не были представлены (письмо ПФР от 28.06.06 № КА-09-26/6784).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль