Петербургские консультанты возражают Минфину России

279
Семинар – полезная вещь для бухгалтера: и вопросы свои решишь, и смятенье духа успокоишь, и новости узнаешь. На одном из таких полезных мероприятий, организованном компанией «Что делать Консалт», мы недавно побывали. Вопросы были интересные, а ответы – достойные. Причем большая часть поднятых проблем возникла по вине слегка рассеянного Минфина. Пути выхода рекомендовал Эдуард Владимирович Соркин, генеральный директор Центра обучения и консалтинга «Юпитер».

Сколько и откуда направить на дивиденды?

С некоторых пор налоговики Санкт-Петербурга стали анализировать источник выплаты дивидендов. Чтобы представлять, в каком размере начислять дивиденды, вспомним азы экономики. У нас есть два понятия: простое воспроизводство и расширенное воспроизводство. Если мы приобретаем оборудование (не обращаясь к кредитам), то могут быть использованы два источника: амортизация и чистая прибыль.

Допустим, мы накопили амортизацию на 90000 рублей, а в 2006 году приобрели основное средство (ОС) за 130 000 рублей. Следовательно, мы произвели простое воспроизводство: всю амортизацию потратили на приобретение ОС и на 40000 рублей снизили прибыль, т. е. на языке финансиста «произвели иммобилизацию прибыли».

НА ЗАМЕТКУ. Иммобилизацией прибыли считается: 1) конверсия капитала акционерного общества в капитал частных предпринимателей, 2) вложение средств в низколиквидные активы.

Далее мы получили 100000 рублей нераспределенной прибыли. Сколько можно направить на дивиденды? Часто можно услышать ответ: «Всё, потому что Минфин ничего другого не писал об этом». Нет, не всё. Дело в том, что Минфин России в своих разъяснениях до 1999 года говорил, что 31 декабря в процессе реформации нужно сделать проводку на 40000 рублей: Д 84 «Нераспределенная прибыль» К 83 «Добавочный капи- тал», т. е. перераспределить источники, чтобы прибыль не использовать дважды. Сейчас используется проводка в соответствии с действующим планом счетов: Д 84 К 75, 76. Многие специалисты считают, что старой проводкой нужно пользоваться и сейчас, хотя об этом нигде не написано. Почему? Потому что налоговики стали пытаться доказывать, что налогоплательщик использует незаработанный источник, классифицируя дивиденды как иные выплаты, которые облагаются уже не 9, а 13 процентами. До судов пока не доходило, но пока...

Когда их начислять?

Начислять и выплачивать дивиденды следует не ранее марта, т. е. по окончании 60 дней с начала нового года. Раньше марта подтвердить достоверность годового отчета не представляется возможным (отчет не утвержден). Минфин четко прописал эту дату. Налоговые органы могут принять отчет хоть завтра, а вот для иных внешних пользователей отчет будет считаться достоверным только начиная с 61-го дня. Возникает вопрос: когда отражать решение о выплате дивидендов? В приказе Минфина России от 22.07.03 № 67н ничего об этом не сказано. До 2004 года в нем был пункт 14, который гласил: «В годовом бухгалтерском балансе данные по группам статей “Резервный капитал”, “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)” показываются с учетом рассмотрения итогов деятельности организации за отчетный год, принятых решений о покрытии убытков, выплате дивидендов и пр.». В 2004 году этот пункт отменен. Следовательно, стараниями Минфина решение о выплате дивидендов надо отразить бухгалтерской проводкой от 31 декабря, т. е. в годовом отчете в этом случае прибыль не III, а V раздела: она была «расфасована» по кредиторским задолженностям. Но ведь у нас есть действующее ПБУ 7/98 «Событие после отчетной даты», где сказано, что решение о выплате дивидендов – это событие, которое относится к группе II, т. е. событие, о котором надо сказать только в пояснительной записке годового отчета (п. 10 ПБУ 7/98). Отразить же это нужно в том периоде, когда это решение принято – в отчетности за I квартал 2007 года. В годовой отчетности решение о выплате дивидендов никакими проводками декабря и записями в балансе не отражается.

Бухучет для тех, кто совмещает УСН и ЕНВД

Если организация совмещает «упрощенку» и «вмененку», то бухгалтерская отчетность для нее обязательна. Летом Минфин проявил минутную слабость: перегревшись на солнышке 20 июня прошлого года, он вдруг сообщил: «Всем, кто совмещает УСН и ЕНВД, бухгалтерскую отчетность вести не надо» (см. письмо № 03-11-04/2/151). Это было непонятно, потому что до этого он три раза писал, что надо, и в полном объеме. После 20 июня многие наивные бухгалтеры поверили Минфину. А зря! Потому что 10 октября он уже выпустил новое письмо № 03-11-04/2/203, где стыдливо признался в своей летней слабости: бухучет вести нужно и отчеты сдавать в полном объеме. Счет 3:1. В пользу Минфина. А мы будем и «вести», и «везти».

КСТАТИ. «Совместителям» ЕНВД и обычной системы налогообложения при заполнении формы 2 нужно самим решить, выделять доходы и расходы отдельно или нет, и исходить из критерия существенности в пять процентов. Если вмененный доход менее пяти процентов от общей суммы дохода, то расшифровку не давать, а если менее, то в строке 011 или 012 нужно расшифровать вмененный доход, а в строке 021 или 022 – расходы по этой деятельности, и в строке 150 показать единый налог.

Если «вмененка» – эпизодическое явление для организации, то достаточно только показать в форме 2 сумму ЕНВД, который начислен (без расшифровки доходов и расходов).

Кому сдавать баланс?

Надо ли представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы? Бухгалтер, устрой себе праздник! Открой НК РФ и насладись пунктом 5 статьи 23 в последней редакции: налогоплательщик обязан представлять бухгалтерскую отчетность по месту нахождения организации в соответствии с требованиями закона о бухучете. Кому? – Очевидно, собственнику. Налоговые органы не упомянуты. Вот такая коллизия. Налоговикам надо срочно инициировать поправки в эту статью, до наступления 2 апреля: наверняка, найдутся принципиальные бухгалтеры, которые с явным удовольствием скажут: «А где упомянуты налоговые органы? Я принесла отчет исключительно из хорошего к вам расположения». А некоторые вообще не понесут!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль