Налог на доходы физических лиц

527
- Наша организация арендует здание у физического лица (не предпринимателя). Мы как налоговый агент удерживаем с арендной платы НДФЛ и перечисляем его в бюджет - по местонахождению нашей налоговой инспекции. Это верно?- Конечно, верно. Налог перечисляется по местонахождению налогового агента. При этом вам необходимо представить в свою налоговую инспекцию сведения о выплатах данному физическому лицу по форме № 2-НДФЛ.

Удерживать ли налог по договорам аренды

- Наша организация арендует здание у физического лица (не предпринимателя). Мы как налоговый агент удерживаем с арендной платы НДФЛ и перечисляем его в бюджет - по местонахождению нашей налоговой инспекции. Это верно?

- Конечно, верно. Налог перечисляется по местонахождению налогового агента. При этом вам необходимо представить в свою налоговую инспекцию сведения о выплатах данному физическому лицу по форме № 2-НДФЛ.

- А должен ли наш арендодатель подавать декларацию в свою налоговую инспекцию?

- Только если в течение года с выплаченных ему доходов не удерживался НДФЛ.

Каким одиноким родителям полагается повышенный вычет

- Скажите, кто считается одиноким родителем для целей определения суммы вычета в 1200 рублей?

- Это лица, не состоящие в браке. Это могут быть как родители, никогда не состоявшие в браке, так и разведенные.

- А где об этом написано?

- В подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

- У нас такой случай: мама не состоит в браке, но отцовство признано. В органах социальной защиты ее не признали одинокой матерью...

- Органы социальной защиты к обложению доходов граждан НДФЛ никакого отношения не имеют. Такая мама в целях применения вычета также считается одиноким родителем.

- А если разведенный отец требует двойной вычет в 1200 рублей, то как быть?

- Предоставлять, но только если ребенок живет с папой или находится на его содержании, но живет с мамой. В последнем случае сотрудник должен предъявить исполнительный лист на уплату алиментов или соглашение с мамой на выплату алиментов.

При продаже имущества гражданин сам уплачивает НДФЛ

- Мы купили машину у своего сотрудника за 100 тысяч рублей. Должны ли мы с суммы выплаты удержать налог на доходы физических лиц?

- Нет, не должны. Более того, у вас нет обязанности представлять в налоговую инспекцию сведения о выплаченном доходе. Причем, хочу заметить, сумма покупки здесь значения не имеет. Вы не предоставляете физическому лицу имущественный вычет. Продавец должен заявить право на вычет сам, представив декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства. А вы не удерживаете НДФЛ с выплаты при покупке автомобиля на том основании, что при продаже имущества физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса.

- Но платить налог он не будет?

- Нет, не будет. Но для этого ему нужно написать заявление на получение имущественного вычета.

Считаем материальную выгоду

- Работнику предоставлен заем под 8,5 процента годовых. Возникает ли у него материальная выгода, облагаемая НДФЛ?

- Давайте считать вместе. Статья 212 Налогового кодекса устанавливает, что материальная выгода от экономии на процентах возникает, если ставка по займу меньше, чем 3/4 ставки рефинансирования на дату получения займа. Когда у вас был выдан заем?

- В прошлом году, когда точно, сейчас не припомню.

- До 25 июня прошлого года ставка рефинансирования составляла 12 процентов, затем до 22 октября - 11,5 процента, а после - 11 процентов (с 29 января ставка рефинансирования составляет 10,5 процента. - Примеч. ред.). Если мы посчитаем три четвертых от этих ставок, то получим соответственно 9, либо 8,625, либо 8,25 процента. Значит, если дата получения займа приходится на период с 23 октября прошлого года, то материальная выгода не возникает. Если заем оформлен до этой даты, то выгода, а значит, и налог будут иметь место.

Акции проданы в 2006 году. Действительно ли право на вычет?

- Мой вопрос связан с изменениями в кодексе в части налогообложения доходов от продажи акций. Начиная с 2007 года нельзя использовать имущественный вычет в сумме доходов от продажи или 125 000 рублей в зависимости от времени нахождения акций в собственности.

- Действительно, в кодексе есть такое изменение.

- Меня волнуют, скажем так, переходные положения. Я продал акции в 2006 году, когда вычет еще предоставлялся, но право на него хочу заявить только при сдаче декларации уже в этом году. Имею ли я право на такой вычет по доходам прошлого года?

- Да, вы можете воспользоваться вычетом по доходам от продажи акций в прошлом году. На момент получения дохода у вас было право на вычет согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Сейчас же, в 2007 году, вы лишь заявляете об этом праве. Напомню, что если вы владели акциями более трех лет, то налог с их продажи вам платить не придется. Но для этого вам нужно обязательно представить декларацию по доходам за прошлый год.

Платить ли налог с аванса, если сделка не состоялась

- Я бухгалтер предпринимателя, который платит по своей предпринимательской деятельности налог на доходы физических лиц. Предприниматель планировал продать векселя, заключил договоры и даже получил авансы. Но затем сделки не состоялись, и он вернул деньги. Получение и возврат денег приходятся на разные годы. Сейчас у меня идет проверка. Могут ли предпринимателю суммы авансов поставить в доход? Они в основном смотрят банковские документы...

- А где-то из документов видно, что к вам пришла предоплата?

- Да, в платежках так и написано. И все эти авансы мы вернули.

- Реального дохода у предпринимателя не возникло, судя по тому, что вы говорите. Поэтому считаю, что, не уплачивая с сумм авансов налог на доходы физических лиц, вы поступали верно.

Как заполнять карточку при выплате необлагаемых доходов

- Организация заключила договор добровольного страхования на случай утраты работником трудоспособности при выполнении трудовых обязанностей. Эти взносы за сотрудников не облагаются НДФЛ...

- Совершенно верно.

- А вот в карточках по форме № 1-НДФЛ их надо отражать? И тот же вопрос по декларациям, которые сдают уже сами сотрудники в налоговую инспекцию.

- Нет, эти суммы отражать ни в налоговых карточках, ни в декларациях не нужно. Все выплаты, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц, не декларируются.

- Меня смутило то, что я нашла в программе код 1211 «Доходы, полученные в виде страховых взносов по договорам страхования».

- Пусть вас не смущает этот код дохода. Он относится к другим взносам - указанным в пункте 3 статьи 213 Налогового кодекса. Там говорится обо всех взносах, которые вносит работодатель за работника, за исключением тех, что платятся по договорам обязательного страхования и по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью или медицинских расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль