Выкупную цену в составе лизингового платежа списать нельзя

316
«...Наша компания является лизингополучателем. По условиям договора вместе с лизинговым платежом мы перечисляем лизингодателю платежи в виде выкупной цены предмета лизинга. Объект лизинга находится на балансе лизингодателя. Как учитывать эти суммы при расчете налоговой базы по налогу на прибыль?..»Из письма бухгалтера Валерии Щукиной, г. Москва

«...Наша компания является лизингополучателем. По условиям договора вместе с лизинговым платежом мы перечисляем лизингодателю платежи в виде выкупной цены предмета лизинга. Объект лизинга находится на балансе лизингодателя. Как учитывать эти суммы при расчете налоговой базы по налогу на прибыль?..»
Из письма бухгалтера Валерии Щукиной, г. Москва

Сумму лизингового платежа вы можете отнести к прочим расходам (подп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса). Но не в полной сумме, а только в части, которая платится за получение предмета лизинга во временное владение или пользование. Суммы, уплачиваемые в счет выкупной цены до перехода к лизингодателю права собственности на предмет лизинга, как у лизингодателя, так и лизингополучателя рассматриваются как авансовые платежи. И поэтому не могут учитываться у лизингополучателя для целей налогообложения прибыли в составе лизинговых платежей.

По своей сути выкупная цена является расходом на приобретение амортизируемого имущества. А значит, должна включаться в первоначальную стоимость основного средства и списываться на расходы через амортизацию после перехода к вам права собственности на объект лизинга. Включить эти суммы в состав расходов в более ранние сроки не позволяет пункт 5 статьи 270 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мнение налоговиков не бесспорно, о чем свидетельствует арбитражная практика. Когда по условиям договора выкупная сумма входит в состав лизингового платежа и компания единовременно учитывает ее в составе прочих расходов, суды не находят в этом нарушений норм главы 25 Налогового кодекса (например, постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 26.06.06 № А64-11717/05-13 и Северо-Западного округа от 25.12.06 № А21-1074/2006). Ведь лизинговый платеж в этом случае, несмотря на наличие в его составе нескольких самостоятельных платежей, все равно является единым платежом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль