Для учета пенсионных взносов при расчете ЕНВД главное соблюсти срок уплаты

385
«...Наша организация занимается розничной торговлей и платит ЕНВД. Взносы на обязательное пенсионное страхование за декабрь 2006 года мы перечислили в бюджет в январе 2007 года. На сумму взноса уменьшили единый налог на вмененный доход за четвертый квартал 2006 года. Однако наш аудитор считает, что эти суммы можно учесть только в периоде их уплаты, то есть в декларации за первый квартал 2007 года. Я категорически не согласна с таким мнением. Рассудите, кто из нас прав в этой ситуации?»Из письма главного бухгалтера Анатолия Золотарева, г. Дубна Московской обл.

«...Наша организация занимается розничной торговлей и платит ЕНВД. Взносы на обязательное пенсионное страхование за декабрь 2006 года мы перечислили в бюджет в январе 2007 года. На сумму взноса уменьшили единый налог на вмененный доход за четвертый квартал 2006 года. Однако наш аудитор считает, что эти суммы можно учесть только в периоде их уплаты, то есть в декларации за первый квартал 2007 года. Я категорически не согласна с таким мнением. Рассудите, кто из нас прав в этой ситуации?»
Из письма главного бухгалтера Анатолия Золотарева, г. Дубна Московской обл.

С точкой зрения вашего аудитора можно поспорить. Хотя порядок учета взносов на обязательное пенсионное страхование при расчете налоговой базы по единому налогу на вмененный доход действительно зависит от момента перечисления этих взносов в бюджет.

Дело в том, что единый налог уменьшается на сумму взносов на пенсионное страхование, которые были уплачены за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Поэтому, если вы успели перечислить пенсионные взносы за декабрь до 15 января, то они могут учитываться вами в декларации по ЕНВД за четвертый квартал 2006 года. Напомню, что перечислить данные суммы в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам, требует пункт 2 статьи 24 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Отмечу, что такого же мнения по данному вопросу придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 31.01.06 № 03-11-04/ 3/52). Но если взносы вы уплатили после подачи декларации по единому налогу за отчетный квартал, то здесь уменьшение налога на сумму взносов действительно следует производить уже в первом квартале 2007 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль