Газета

Не все расходы можно учесть при отсутствии выручки

  • 6 февраля 2007
  • 389

«...Наша компания зарегистрировалась в ноябре 2006 года. До конца прошлого года выручки не было. Однако мы несли расходы, в частности, по амортизации основных средств, оплате услуг агентства по подбору персонала, заработной плате сотрудников. Можно ли списать перечисленные затраты? Или же расходы признаются только после получения доходов?..»Из письма главного бухгалтера Галины Орловой, г. Ставрополь

«...Наша компания зарегистрировалась в ноябре 2006 года. До конца прошлого года выручки не было. Однако мы несли расходы, в частности, по амортизации основных средств, оплате услуг агентства по подбору персонала, заработной плате сотрудников. Можно ли списать перечисленные затраты? Или же расходы признаются только после получения доходов?..»
Из письма главного бухгалтера Галины Орловой, г. Ставрополь

Для признания расходов совсем не обязательно наличие доходов. Расходы признаются в том периоде, в котором они произведены (п. 1 ст. 272 НК РФ). Обоснованными они будут в том случае, если в целом деятельность компании направлена на получение доходов. Придерживается такого подхода и Минфин России (письмо от 08.12.06 № 03-03-04/1/821).

Но нужно учитывать, что в налоговом учете затраты делятся на прямые и косвенные (ст. 318 НК РФ). Прямые расходы признаются по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены (п. 2 ст. 318 НК РФ). Таким образом, вы можете списать на расходы только те затраты, которые в соответствии с вашей учетной политикой не являются прямыми (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.