Даже по желанию работников зарплату нельзя платить раз в месяц

323
«...На собрании трудового коллектива нашей компании сотрудники изъявили желание получать зарплату раз в месяц. Теперь мы собираемся внести соответствующие изменения в трудовые договоры. Правомерны ли будут наши действия?..»Из письма начальника отдела кадров Светланы Камонец, г. Екатеринбург

«...На собрании трудового коллектива нашей компании сотрудники изъявили желание получать зарплату раз в месяц. Теперь мы собираемся внести соответствующие изменения в трудовые договоры. Правомерны ли будут наши действия?..»
Из письма начальника отдела кадров Светланы Камонец, г. Екатеринбург

Несмотря на то что работники вашей компании согласны получать зарплату раз в месяц, такой порядок выплаты нарушит положения Трудового кодекса. Работники должны получать зарплату не реже одного раза в полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Причем статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены санкции за нарушения трудового законодательства как для организаций (от 30 000 до 50 000 рублей), так и для их должностных лиц (от 500 до 5000 рублей).

Чтобы избежать проблем с трудовой инспекцией, вы должны выплачивать работникам аванс и зарплату. Конкретные сроки и размеры таких выплат определяются по соглашению с работниками и закрепляются в коллективных или трудовых договорах.

Обратите внимание: специалисты Федеральной службы по труду и занятости считают, что компаниям нельзя ограничиваться формальным определением размера аванса, например 40 процентов от зарплаты. Сумма аванса должна рассчитываться только исходя из фактически отработанного времени (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 08.09.06 № 1557-6).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль