Упрощенная система налогообложения

492
- Услуги за электроэнергию мы оплачиваем по предварительному счету. Можно ли включить эти суммы в расходы?- Нет. Это у вас предоплата, а она в расходы не принимается.

Предоплата расходом не считается

- Услуги за электроэнергию мы оплачиваем по предварительному счету. Можно ли включить эти суммы в расходы?

- Нет. Это у вас предоплата, а она в расходы не принимается.

- Значит, в расходах я могу учесть только стоимость услуг, которая будет указана в счете-фактуре, полученном в следующем месяце по факту оказания услуги?

- Да, именно так. Расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. - Примеч. ред.).

- Некоторым покупателям мы доставляем товары по почте. Можно ли учесть эти почтовые расходы?

- Да, вы можете принять эти затраты как расходы на услуги сторонних организаций (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. - Примеч. ред.).

- И то, что товары покупателями пока не оплачены, не влияет на наше право учесть такие расходы?

- Нет, не влияет. Вы произвели расходы и оплатили их.

- Допустим, покупатель отказался принимать товар. Мы снова оплачиваем услуги почты, связанные уже с возвратом товара. Такие расходы мы вправе учесть?

- А почему нет? Это те же услуги сторонних организаций. Расходы на них вы учитываете для единого налога.

Как списывать основные средства

- Мы приобрели основное средство и ввели его в эксплуатацию в четвертом квартале 2006 года. Когда можно учесть покупку в расходах?

- По общему правилу подобные расходы учитываются в течение налогового периода, то есть года. Но поскольку налоговый период заканчивается 31 декабря, такие расходы в вашем случае в полном объеме учитываются в четвертом квартале 2006 года. Основание - подпункт 1 пункта 3 статьи 346.16 кодекса.

- А если бы мы купили и ввели его в эксплуатацию, скажем, в третьем квартале, такие расходы списывались бы уже в течение двух кварталов и т. п.?

- Да, вы верно рассуждаете.

Сообщать ли налоговикам заранее об электронном виде книги?

- Книгу доходов и расходов наш бухгалтер ведет в электронном виде. Должны ли мы сейчас как-то уведомлять нашу инспекцию о том, что и в этом году она будет вестись тем же способом?

- Нет, уведомлять об этом инспекцию не нужно. Однако не забудьте представить заполненную книгу учета доходов и расходов для заверения в инспекцию при сдаче декларации по «упрощенке» за год.

- Я веду учет еще в одной фирме. У нее в четвертом квартале 2006 года деятельность, облагаемая по упрощенной системе налогообложения, не велась. Нужно ли нам подавать декларацию по «упрощенке» за год?

- Да, обязательно. При «упрощенке» налоговым периодом признается календарный год. Это установлено в пункте 1 статьи 346.19 кодекса.

- А что делать в этом году? Дело в том, что у нас точно не будет деятельности, облагаемой по «упрощенке».

- Вам нужно уведомить свою инспекцию о том, что вы прекращаете деятельность, облагаемую по упрощенной системе. В этом случае вам не придется сдавать отчетность по единому налогу при «упрощенке» за 2007 год.

Счета-фактуры при «упрощенке» выставляются без НДС

- Некоторые покупатели просят нас выписать им счета-фактуры. Можем ли мы выписывать им «нулевые» счета-фактуры?

- Вы не являетесь плательщиками НДС, поэтому счета-фактуры выставлять не должны. Однако, если покупатель просит, чтобы вы выставили ему счет-фактуру, вы можете его выписать, но только не по нулевой ставке, а с указанием «без НДС».

- А по какому режиму облагать доходы, полученные от продажи организациям товаров за наличный и безналичный расчет, если розница у нас на «вмененке», а остальная деятельность - на «упрощенке»?

- Если вы выдаете организациям-покупателям накладные и счета-фактуры, такая деятельность у вас должна облагаться по «упрощенке».

- Даже если мы выдаем организациям-покупателям договор на розничную куплю-продажу?

- Раз вы выдаете накладную, то это уже не договор розничной купли-продажи. Это договор поставки, а деятельность в рамках таких договоров на «вмененку» не переводится.

Недавно мы продали основные средства (кассовый аппарат, холодильник). По какому из двух режимов - «упрощенке» или ЕНВД - облагать выручку от их реализации?

- Сделка по продаже бывших в употреблении основных средств не относится к сделкам в рамках розничной торговли, которая облагается единым налогом на вмененный доход. По этому вопросу было письмо Минфина России от 05.05.06 № 03-11-04/3/244. Стало быть, если вы наряду с ЕНВД применяете упрощенную систему, доходы и расходы от такой продажи должны учитываться при определении налоговой базы в «упрощенке».

Как поделить пенсионные взносы между спецрежимами

- Мы совмещаем упрощенную систему с «вмененкой». Как я понимаю, мы должны делить пенсионные взносы, уменьшающие налоги, пропорционально выручке от двух этих видов деятельности, верно?

- Да, такой порядок установлен пунктом 8 статьи 346.18 Налогового кодекса.

- Но при упрощенной системе выручка признается кассовым методом. Как в этом случае считать выручку по деятельности, облагаемой ЕНВД?

- В зависимости от того, как вы закрепили этот порядок в своей учетной политике.

- Значит ли это, что для такой ситуации мы можем применять по «вмененке» любой метод признания доходов?

- Да, но выбранный алгоритм распределения взносов пропишите в вашей учетной политике.

Можно ли включить 50 рублей в расходы?

- Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Должны ли мы выдавать ей ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей?

- Да, обязательно, по ее заявлению в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса.

- Но мы раньше этого не делали. Можем ли мы сейчас произвести эти выплаты?

- Да. При этом, если работница обратилась за такими выплатами не позднее шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, они назначаются с первого дня отпуска.

- Похоже, что у нас этот срок пропущен. Что же нам делать в этом случае?

- Если этот срок пропущен, то работодатель выплачивает пособия только за шесть месяцев со дня месяца, в котором подано заявление на выплаты. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ от 03.11.94 № 1206.

- Это пособие выплачивается именно за счет работодателя, а не за счет средств обязательного социального страхования?

- Да, за счет работодателя.

- А эти пособия будут уменьшать единый налог по «упрощенке»?

- К сожалению, нет.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы считаем, что такие затраты можно учесть в составе расходов на оплату труда как расходы, связанные с содержанием работников. Основанием для этого будут подпункт 6 пункта 1 и пункт 2 статьи 346.16 и статья 255 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль