Для списания НДС в расходы «упрощенцу» не нужен счет-фактура

292
«...Наша компания применяет «упрощенку». Наш поставщик отказался представить нам счет-фактуру, сославшись на то, что для «упрощенцев» счет-фактура необязательна. Не будет ли у нас проблем с отнесением суммы налога на расходы?..»Из письма главного бухгалтера Татьяны Харьковой, г. Москва

«...Наша компания применяет «упрощенку». Наш поставщик отказался представить нам счет-фактуру, сославшись на то, что для «упрощенцев» счет-фактура необязательна. Не будет ли у нас проблем с отнесением суммы налога на расходы?..»
Из письма главного бухгалтера Татьяны Харьковой, г. Москва

Московские налоговики считают, что счет-фактура является обязательным документом для отнесения на затраты НДС компаниями, применяющими упрощенную систему (письмо УФНС России по г. Москве от 28.06.06 № 18-11/3/56398@).

Мы с такой позицией не согласны. Компании, работающие на «упрощенке», могут учесть расходы, которые документально подтверждены, оплачены и указаны в главе 26.2 НК РФ (п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Факт перечисления поставщику НДС можно подтвердить платежным поручением. Это признает и Минфин России (письмо от 04.10.05 № 03-11-04/2/94).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль