Смена лизингополучателя не отразится на амортизации

347
«...Мы являемся лизингодателями. Имущество, передаваемое в лизинг, учитывается у нас на балансе. В налоговом учете мы применяли к основной норме амортизации специальный коэффициент 3. Вправе ли мы продолжать применять этот коэффициент, если по договору изменится лизингополучатель?..»Из письма бухгалтера Дмитрия Буздалина, г. Москва

«...Мы являемся лизингодателями. Имущество, передаваемое в лизинг, учитывается у нас на балансе. В налоговом учете мы применяли к основной норме амортизации специальный коэффициент 3. Вправе ли мы продолжать применять этот коэффициент, если по договору изменится лизингополучатель?..»
Из письма бухгалтера Дмитрия Буздалина, г. Москва

Дмитрий, смена лизингополучателя не повлияет на порядок начисления ускоренной амортизации. Вы можете продолжать начислять амортизацию с применением коэффициента 3. Ведь по условиям договора имущество, переданное в лизинг, учитывается у вас на балансе.

После замены лизингополучателя в обязательстве договор лизинга все равно продолжает действовать (п. 2 ст. 615, ст. 625, 665, 391 ГК РФ). Значит, менять порядок учета вам не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль