Детские пособия подросли

541

С этого года бухгалтерии придется рассчитывать не только пособие по беременности и родам, но и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. Новшества закреплены Федеральным законом от 05.12.06 № 207-ФЗ. Выплата требует расчета.

До 1 января 2007 года сумма была фиксированная и равнялась 700 рублям (вне зависимости от количества детей). Теперь же для работающей матери (либо для другого члена семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком) размер выплаты составит 40 процентов среднего заработка за 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска (ст. 15 Федерального закона от 19.05.95 №81-ФЗ; в редакции от 05.12.06). Средний заработок рассчитывается в том же порядке, что и для пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (постановление Правительства РФ от 30.12.06 № 870; см. статью «Как рассчитать больничные в 2007 году»).

Размер пособия не может быть ниже 1500 рублей по уходу за одним ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия ограничен суммой 6000 рублей. Для старых пособий действуют новые правила.

Если пособие по уходу за ребенком назначено в 2007 году, вопросов с определением его размера не возникает (алгоритм расчета см. во врезке «Памятка для родителей»). Но нужно ли пересчитывать выплаты матерям, которые до 1 января 2007 года получали пособие в размере 700 рублей? Да, нужно. С начала года такие пособия нужно будет рассчитывать по новым правилам (ст. 4 Федерального закона от 05.12.06 № 207-ФЗ).

НА ЦИФРАХ. 25 мая 2006 года у сотрудницы компании родился ребенок. Право на пособие по уходу за ребенком в этом случае возникает с 25 мая 2006 года. Соответственно с мая по декабрь 2006 года включительно размер пособия составлял 700 рублей. С января 2007 года сотрудница будет получать пособие в размере 40 процентов среднего заработка. Для его расчета берется период с мая 2005 года по апрель 2006 года включительно.

Отметим и еще одно новшество. Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и в этот период опять берет отпуск по беременности и родам, то имеет право выбрать одно из двух пособий (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ; в редакции от 05.12.06).

Для пособия по беременности и родам поменялся порядок расчета среднего заработка. Раньше он рассчитывался на основании постановления Правительства РФ от 11.04.03 № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Теперь средний заработок определяется точно так же, как и для пособия по временной нетрудоспособности. Пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. Однако, как и прежде, сумма выплаты не может превышать максимального размера пособий, то есть 16 125 рублей за полный календарный месяц (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Если женщина помимо основного места работы трудилась и по совместительству, то пособие она может получить по каждому месту работы. Но в обоих случаях выплаты не могут быть больше 16 125 рублей (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам выплачивается, если женщина обратилась за его получением не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если этот срок пропущен, то вопрос о выплате пособия решают органы Фонда социального страхования (п. 2, 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Памятка для родителей

1 Если средний заработок составлял 3000 рублей.

40 процентов от этой суммы - 1200 рублей. Это меньше минимальной суммы пособия (1500 рублей). Следовательно, при рождении первого ребенка пособие должно составить 1500 рублей в месяц. При рождении второго ребенка - 3000 рублей. При рождении двойни: если это первые дети у родителей, пособие составит 4500 рублей (1500 + 3000), если близнецы не первые дети у родителей - 6000 рублей (3000 + 3000).

2 Если средний заработок составлял 10000 рублей.

40 процентов от этой суммы - 4000 рублей. Следовательно, при рождении первого ребенка пособие должно составить 4000 рублей в месяц. При рождении второго ребенка - 4000 рублей. При рождении двойни: если это первые дети у родителей, пособие составит 8000 рублей (4000 + 4000), если близнецы не первые дети у родителей - тоже 8000 рублей (4000 + 4000).

3 Если средний заработок составлял 30000 рублей.

40 процентов от этой суммы - 12000 рублей. Эта сумма превышает максимальный размер пособия (6000 рублей). Следовательно, при рождении первого ребенка пособие должно составить 6000 рублей в месяц. При рождении второго ребенка - 6000 рублей. При рождении двойни: если это первые дети у родителей, пособие составит 12000 рублей (6000 + 6000), если близнецы не первые дети у родителей - тоже 12000 рублей (6000 + 6000).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль