НДС к возмещению: бюджет не важен?

617

Как зачитывают переплату сейчас

Напомним, что общий порядок зачета переплаты в счет недоимки состоит в том, что зачитывать можно суммы, поступающие в один и тот же бюджет. Это значит, например, что переплату по НДС можно учесть в счет недоимки по налогу на прибыль только в части, которая поступает в федеральный бюджет. То есть из 100 руб. переплаты по НДС зачесть в счет налога на прибыль можно лишь 27,09 руб. [100 руб. 5 5 (6,5% : (6,5% + 17,5%))]. Оставшиеся 72,91 руб. (100 - 27,09) компании придется перечислять «за свой счет». Согласно поправкам, такие правила действуют до 1 января 2008 года (п. 10 ст. 7 закона № 137-ФЗ).

 

Что изменилось

 

В следующем году порядок изменится. Переплату можно будет зачитывать по видам налогов: федеральные с федеральными, региональные с региональными, местные с местными, независимо от того, в какой бюджет поступают деньги. Такой способ зачета более выгоден компаниям. В диаграмме «Какие суммы переплаты НДС можно зачесть в счет недоимки по другим налогам» мы привели соотношения сумм по наиболее распространенным налогам: какие можно зачесть (верхняя часть диаграммы), а какие придется перечислить с расчетного счета (нижняя часть диаграммы).

Однако подобный порядок зачета в счет предстоящих платежей по федеральным налогам уже вступил в силу с 1 января 2007 года в отношении сумм НДС к возмещению. По сути, возмещаемый налог представляет собой налоговую переплату, то есть обязательства бюджета перед компанией. Но в силу особенностей этого налога порядок возмещения прописан отдельно - в статье 176 НК РФ. Очевидно, в силу технической нестыковки в переходных положениях закона № 137-ФЗ произошла путаница с датами вступления в силу правил о зачете возмещаемого НДС. Они вступили в силу на год раньше положений о зачете переплаты по другим налогам. Выходит, более выгодными правилами можно пользоваться уже сейчас?

 

Мнения разделились

 

Нельзя - таков ответ финансового ведомства. Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, полагает, что в 2007 году суммы НДС к возмещению можно зачесть в счет предстоящих платежей по другим налогам только в части, причитающейся федеральному бюджету. Ведь в этом году, как отметил чиновник, зачет излишне уплаченных сумм по-прежнему возможен только в рамках одного бюджета (ст. 78 НК РФ, п. 10 ст. 7 закона № 137-ФЗ).

Однако независимые эксперты придерживаются другой позиции. Так, Сергей Шаповалов, директор компании «Налоговая помощь», считает, что правила статьи 78 НК РФ не имеют никакого отношения к возмещению НДС. Это отдельный порядок. И компании вправе зачитывать данные суммы так, как написано в статье 176 НК РФ. То есть без ограничения по бюджетам.

Мы согласны именно с этой точкой зрения. Ведь статья 176 НК РФ является специальной по отношению к статье 78 НК РФ и предназначена именно для возмещения налога на добавленную стоимость. А по правилам, принятым в правовой науке, если конкурируют общая и специальная нормы, то предпочтение отдают специальной. Однако отстаивать эту точку зрения скорее всего придется в суде. Судьи предпочитают исходить из того, что на самом деле задумывали законодатели. Поэтому шансы на победу вряд ли можно назвать слишком высокими.

* Cм. «УНП» № 3, 2007, стр. 8 «Усложнились правила зачета и возврата НДС. Осваиваем изменения».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль