Налог на добавленную стоимость

263
- С 1 января 2007 года при товарообмене НДС нужно платить деньгами. А при расчете ценными бумагами или зачете взаимных требований это правило также действует?- Да, с 1 января 2007 года покупатель обязан уплачивать НДС продавцу денежными средствами при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований и использовании в расчетах ценных бумаг. Это новшество прописано в пункте 4 статьи 168 Налогового кодекса.

Когда налог перечисляется деньгами

- С 1 января 2007 года при товарообмене НДС нужно платить деньгами. А при расчете ценными бумагами или зачете взаимных требований это правило также действует?

- Да, с 1 января 2007 года покупатель обязан уплачивать НДС продавцу денежными средствами при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований и использовании в расчетах ценных бумаг. Это новшество прописано в пункте 4 статьи 168 Налогового кодекса.

Консервация объекта - не повод для восстановления налога

- У нас есть недоамортизированное основное средство. По решению руководства оно переводится на консервацию на полгода. Нужно ли восстанавливать НДС на тот период, пока основное средство будет на консервации?

- Нет, в этом нет необходимости. При переводе недоамортизированных основных средств на консервацию восстанавливать НДС с их остаточной стоимости на период консервации не нужно.

- А если после расконсервации мы не предполагаем их использовать в деятельности, облагаемой НДС?

- Если уже после снятия основных средств с консервации вы не будете их использовать в операциях, облагаемых НДС, то входной налог вам будет необходимо восстановить. Основанием для этого будет пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса. Налог рассчитывается пропорционально остаточной стоимости основного средства без учета переоценки.

Кто платит НДС при строительстве

- Организация строит складские и производственные помещения. Строительство ведется полностью подрядным способом. При этом материалы закупает также подрядная организация. Я прочитала где-то, что НДС начисляется только на работы, выполненные хозспособом. Не ошибка ли это?

- Если вы имеете в виду то, что НДС на стоимость работ не нужно начислять вашей организации, то это не ошибка. Другой вопрос, что при передаче выполненных работ ваш подрядчик должен увеличить их стоимость на сумму НДС, поскольку данная операция является объектом обложения этим налогом.

- То есть мы просто оплачиваем входной НДС подрядчику?

- Совершенно верно. Объект налогообложения возникает у стороны, передающей выполненные работы покупателю. Если ваша организация не выполняет, а приобретает работы по договору подряда по строительству основных средств, которые будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС, то входной налог вы сможете принять к вычету. Не забудьте, что для этого у вас должны быть правильно оформленные подрядчиком счета-фактуры.

Если у компании есть необлагаемая деятельность...

- Мы осуществляем как розничную торговлю, так и оптовую. Режимы налогообложения по ним разные: «вмененка» и обычная система соответственно. Бывают ситуации, когда приходится продавать в розницу товар, купленный для опта (то есть НДС уже поставлен к вычету). Как нам поступить в такой ситуации с НДС?

- Восстанавливать входной налог, ранее принятый к вычету. Поскольку вы реализовали товары, ранее приобретенные для оптовой торговли, в розницу, по которой вы уплачиваете ЕНВД, то право на вычет вы теряете.

- Хорошо, восстанавливать налог нужно не в периоде вычета?

- Нет, сумму НДС вам необходимо восстановить в том налоговом периоде, в котором товары были реализованы в розницу.

Оплата экспорта через посредника не мешает применять нулевую ставку

- Мы отгружаем продукцию на экспорт. Проблема в том, что покупатель не сам перечисляет нам деньги, а через другую иностранную компанию. Можем ли мы по таким операциям заявлять нулевую ставку НДС?

- А почему нет? Один из документов, необходимых для обоснованности применения нулевой ставки НДС, - выписка банка или ее копия, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке. Этот документ назван в пункте 1 статьи 165 Налогового кодекса. При этом в кодексе не оговорено, за счет каких средств (собственных или заемных) иностранный покупатель должен оплатить товары, чтобы российский экспортер смог подтвердить возможность применения нулевой ставки по НДС.

- И еще вопрос по подсчету 180 дней. Мы поместили товар под таможенный режим экспорта 30 мая. До какой даты мы можем подтвердить правомерность применения нулевой ставки? Мы спорим по этому поводу с налоговиками.

- Отсчет этого срока ведется с даты помещения товара под таможенный режим экспорта. 180 дней истекают в ноябре. Но поскольку документы, подтверждающие экспорт, представляются одновременно с декларацией по ставке 0 процентов, то декларацию с комплектом подтверждающих документов вы должны были сдать до 20 декабря 2006 года.

При аренде муниципальной земли нет НДС

- Мы арендуем муниципальную землю. Я прочитала, что нам нужно составлять счет-фактуру. Но мы применяем упрощенную систему налогообложения.

- Вам не нужно составлять счет-фактуру и платить НДС. И дело здесь не в том, что вы применяете упрощенную систему.

- А в чем же?

- Основанием для того, чтобы не начислять НДС, в данном случае является подпункт 17 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса. Не облагаются НДС платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами, за которые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами взимаются пошлины и сборы. На основании пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса земля признается природным ресурсом. Кроме того, в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации арендная плата за пользование земельными участками относится к неналоговым доходам. Таким образом, оснований для налогообложения НДС арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на сегодня нет. По этому вопросу есть письмо Минфина России от 30.10.06 № 03-04-15/198.

Для счета-фактуры важна дата выписки платежного поручения

- В счете-фактуре требуется указать номер и дату платежного поручения. Часто даты платежки и поступления денег на расчетный счет не совпадают. Принципиально ли, какую дату платежки указывать в счете-фактуре?

- В счете-фактуре, если продавцу на момент отгрузки поступила предоплата от покупателя, указывается дата выписки платежного поручения. Если будет указана другая дата, то на основании статьи 169 кодекса покупатель не сможет принять НДС к вычету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль