text
Газета

Изменились правила уплаты НДС при торговле с Белоруссией

  • 3 сентября 2010
  • 4695

Что нужно знать об уплате НДС при торговле с Белоруссией

Компания в августе отгрузила в Белоруссию иностранный товар. По какой ставке начислять НДС?

При реализации товаров в страны нового Таможенного союза – Белоруссию и Казахстан НДС начисляют по нулевой ставке (ст. 2 Соглашения от 25.01.08, п. 1 ст. 1 Протокола от 11.12.09). Применить эту ставку можно независимо от того, российские товары экспортирует компания или импортные. А на то, чтобы собрать необходимые документы, подтверждающие право на нулевую ставку, теперь отведено не 90, как раньше, а 180 календарных дней с момента отгрузки товара (п. 3 ст. 1 Протокола). Иначе компании понадобится заплатить НДС по ставке 18 или 10 процентов (п. 6 ст. 1 Протокола).

Компания отгрузила товар в Белоруссию. Оформлять ли счет-фактуру?

Да, при экспорте товара в Белоруссию счета-фактуры оформляют в общем порядке (п. 3 ст. 169 НК РФ). А вот регистрировать их в налоговой инспекции с 1 июля 2010 года не нужно. В Соглашении и Протоколе требование об отметках налоговиков в счетах-фактурах отсутствует (письмо ФНС России от 13.08.10 № ШС-37-2/9030@).

Компании поступила предоплата в счет поставки товаров в Белоруссию. Начислять ли на эту сумму НДС?

Нет, не начислять. В Протоколе порядок уплаты НДС при получении авансов не прописан. В таких случаях необходимо руководствоваться законодательством России (ст. 7 НК РФ). А по правилам пункта 1 статьи 154 НК РФ предоплата, полученная в счет предстоящих экспортных поставок, от НДС освобождена.

Компания ввезла товары из Белоруссии после 1 июля. В каком порядке платить НДС и отчитываться перед налоговиками?

НДС, как и раньше, перечисляют в бюджет не на таможне, а через налоговую инспекцию до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ввезенные товары приняты к учету (ст. 3 Соглашения, п. 1, 7 ст. 2 Протокола). В этот же срок подают декларацию по форме, утвержденной приказом Минфина России от 07.07.10 № 69н.

Компания купила товары в Белоруссии. Необходимо заплатить НДС. Можно ли зачесть в счет этого налога переплату по внутреннему НДС?

Раньше чиновники и налоговики такой зачет не разрешали. Сейчас право компании зачесть российский НДС в счет налога, подлежащего уплате при ввозе товаров из стран Таможенного союза, прописан в подпункте 2 пункта 8 статьи 2 Протокола.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.