Можно ли учесть страховку сотрудниц, находящихся в декрете

441
«...Мы сейчас пролонгируем договоры добровольного медицинского страхования работников еще на один год. Можно ли учесть расходы по страховке сотрудниц, находящихся в данный момент в декретном отпуске?..»Из письма главного бухгалтера Ольги Смаковой, г. Тольятти Самарской обл.

«...Мы сейчас пролонгируем договоры добровольного медицинского страхования работников еще на один год. Можно ли учесть расходы по страховке сотрудниц, находящихся в данный момент в декретном отпуске?..»
Из письма главного бухгалтера Ольги Смаковой, г. Тольятти Самарской обл.

Ваша компания может учесть при расчете налога на прибыль расходы на добровольное страхование сотрудниц, находящихся в декретном отпуске. Это связано с тем, что такие платежи являются расходами по оплате труда (п. 16 ст. 255 Налогового кодекса). В состав этих расходов включаются все выплаты и начисления работникам, предусмотренные трудовыми или коллективным договорами. В период нахождения в декретном отпуске женщины остаются работницами организации.

Не забывайте, что расходы на добровольное страхование принимаются при расчете налога на прибыль с ограничениями.

Так, суммы платежей по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов, учитываются в размере не более 3 процентов от суммы расходов на оплату труда. При этом данные договоры должны заключаться на срок не менее одного года.

Для налогового учета взносов по договорам добровольного личного страхования, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты им трудоспособности в связи с исполнением трудовых обязанностей, установлен иной лимит. Взносы включаются в расходы в размере, не превышающем 10 тыс. рублей в год на одного застрахованного работника.

Важный момент: если по условиям договора страховые взносы перечисляются одним платежом, в налоговом учете их нужно списывать в течение срока действия договора (пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде). Иначе страховые взносы учитываются в том периоде, когда они были перечислены (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль