Как подтвердить, что деньги в кассе являются разменным фондом

3210
«...Кассирам нашего магазина каждое утро до начала работы выдаются разменные деньги. Чтобы фиксировать эти средства, в журналы кассиров-операционистов мы ввели дополнительную графу. В конце дня разменный фонд вместе с выручкой сдается в кассу организации. При проверке налоговики сообщили нам, что лишней графы в журналах быть не должно. А поскольку выдача и сдача разменных денег в кассу организации не оформлены расходными и приходными ордерами, эти суммы инспекторы сочли неоприходованной наличностью. В акте проверки указан штраф по статье 15.1 КоАП РФ. Правомерны ли действия налоговиков?..»Из письма главного бухгалтера Ольги Донской, г. Санкт-Петербург

«...Кассирам нашего магазина каждое утро до начала работы выдаются разменные деньги. Чтобы фиксировать эти средства, в журналы кассиров-операционистов мы ввели дополнительную графу. В конце дня разменный фонд вместе с выручкой сдается в кассу организации. При проверке налоговики сообщили нам, что лишней графы в журналах быть не должно. А поскольку выдача и сдача разменных денег в кассу организации не оформлены расходными и приходными ордерами, эти суммы инспекторы сочли неоприходованной наличностью. В акте проверки указан штраф по статье 15.1 КоАП РФ. Правомерны ли действия налоговиков?..»
Из письма главного бухгалтера Ольги Донской, г. Санкт-Петербург

Действительно, Ольга, в форме журнала кассира-операциониста (форма № КМ-4; утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132) не предусмотрены графы, в которых можно указать суммы наличных денег, выдаваемых в качестве разменного фонда. Поэтому налоговики причислили разменный фонд к средствам, не принадлежащим вашей компании. А их хранение в кассе запрещено (п. 30 Порядка ведения кассовых операций*). За неоприходование в кассу денежной наличности предусмотрен штраф - от 4000 до 5000 рублей для должностных лиц и от 40000 до 50000 рублей для организаций (ст. 15.1 КоАП РФ). Выясним, грозят ли эти санкции вашей компании и можно ли их избежать?

Чиновники: излишков в кассе быть не должно

Специалисты отдела методологии и контроля за применением ККТ Федеральной налоговой службы России считают, что инспекторы действовали верно:

- К сожалению, форма журнала кассира-операциониста не предусматривает полей для отражения разменного фонда. Однако не будет нарушением, если компания введет их. Это должно быть предусмотрено учетной политикой. Выдача кассирам денежных средств, необходимых для расчетов с покупателями, является обязательной, а остаток денежных средств в конце рабочего дня кассир должен сдать в кассу и отчитаться по нему. Так гласит пункт 28 Порядка ведения кассовых операций*. Если это не сделано, то денежные средства в кассе считаются неоприходованными. Поэтому претензии проверяющих правомерны.

Независимый эксперт: согласен с налоговиками

Ирина Ким, консультант КГ «Что делать Консалт», также считает, что в подобной ситуации компанию вполне обоснованно могут оштрафовать за неполное оприходование денежных средств:

- Компания действительно нарушила Порядок ведения кассовых операций в части неполного оприходования в кассу денежной наличности (п. 28). Кассиры-операционисты перед началом рабочего дня должны получать наличные деньги под расписку в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5; утверждена постановлением Госкомстата от 18.08.98 № 88). По окончании рабочего дня они обязаны отчитаться за все деньги в кассе, сдать остаток наличных и кассовые документы в кассу компании под расписку в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств. Таким образом, если суммы разменного фонда находятся в кассе без должного оформления, то это является административным нарушением, поскольку такие суммы считаются неоприходованными.

Наше мнение: претензии необоснованные

Мы не можем согласиться с налоговиками и независимым экспертом.

Да, у вас нет документального подтверждения выдачи и сдачи сумм, являющихся разменным фондом. Да, это является нарушением пункта 28 Порядка ведения кассовых операций. И все же мы считаем, что нельзя в данном случае штрафовать организацию именно за неоприходование в кассу денежной наличности.

Суммы разменного фонда оприходованы в головной кассе организации (учтены в кассовой книге в пределах лимита остатка денежных средств). О том, что эти суммы нельзя назвать неоприходованными в кассу, косвенно свидетельствует пункт 3.8.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены письмом Минфина России от 30.08.93 № 104). Из него следует, что разменная монета включается в остаток денежных средств в кассе, то есть проведена по документам и числится в кассе по счету 50.

Что касается отсутствия кассовых ордеров на суммы разменного фонда и наличия лишних граф в журнале кассира-операциониста, то такого основания для штрафов Кодекс об административных правонарушениях не содержит. Поэтому, если вашу организацию все же оштрафуют, отправляйтесь в суд! Тем более что Федеральный арбитражный суд вашего округа (Северо-Западного) в сходных ситуациях поддерживал организации (постановления от 04.12.06 № А56-2665/2006, от 20.02.06 № А56-17915/2005).

* Утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль