Газета

Стоимость кухни увеличит расходы для налога на прибыль

  • 23 января 2007
  • 291

«...Чтобы обеспечить нормальные условия труда, мы оборудовали для сотрудников кухню, купив мебель и бытовую технику. Имеем ли мы право учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?..»Из письма главного бухгалтера Жанны Ильинской, г. Норильск

«...Чтобы обеспечить нормальные условия труда, мы оборудовали для сотрудников кухню, купив мебель и бытовую технику. Имеем ли мы право учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?..»
Из письма главного бухгалтера Жанны Ильинской, г. Норильск

Мы считаем, что вы можете учесть при расчете налога на прибыль расходы на оборудование кухни. Как вы верно заметили, такие расходы связаны с обеспечением нормальных условий труда для работников. А об этом должен позаботиться работодатель. Для этих целей могут быть оборудованы, в частности, помещения для приема пищи (ст. 223 Трудового кодекса).

Затраты на оборудование кухни учитываются как расходы на обеспечение нормальных условий труда в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса). При этом объекты стоимостью более 10 000 рублей и сроком полезного использования более 12 месяцев учитываются в составе амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поскольку это оборудование связано с обеспечением нормальных условий труда, то его стоимость также уменьшает налогооблагаемую прибыль, но через амортизационные отчисления (подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ).

Для экономического обоснования данных расходов мы рекомендуем предусмотреть в коллективном договоре (или в любом другом локальном акте, регулирующем трудовые отношения) возможность перерывов для приема пищи. При этом следует указать, что обязанность по организации питания работников возложена на работодателя. Индивидуальные трудовые договоры должны содержать ссылку, что на сотрудников компании распространяются положения коллективного договора или других локальных актов, регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

Возможность учета расходов на создание нормальных условий труда для работников подтверждает и арбитражная практика (например, постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 12.01.06 № А62-817/ 2005, Уральского округа от 13.01.05 № Ф09-5754/04-АК, Западно-Сибирского округа от 21.12.05 № Ф04-9129/2005 (18155-А27-37), Ф04-9129/2005 (18056-А27-37)). Суды отказывают налоговикам в снятии расходов на приобретение имущества, связанного с обеспечением нормальных условий труда для работников. Поскольку такие затраты в конечном итоге направлены на получение дохода.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.