Акты по аренде - спорить больше не о чем

467

В конце 2006 года сразу несколько налоговых управлений Уральского региона практически одновременно обнародовали ряд информационных сообщений на тему исчисления налога на прибыль. В частности, весьма интересный документ выпустило Управление ФНС России по Пермскому краю. В нем налоговики окончательно прояснили, чем компании должны подтверждать расходы на аренду недвижимости.

Как известно, платежи за аренду недвижимости организация вправе отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). И при этом расходы должны быть обоснованы и подтверждены документально (ст. 252 НК РФ). Но какими именно документами можно подтвердить такие расходы? На этот вопрос кодекс прямого ответа не дает.

Налогоплательщиков до сих пор ставят в тупик несколько документов, изданных Минфином России. В частности, письма финансового ведомства от 26.10.04 № 03-03-01-04/1/86 и от 27.03.06 № 03-03-04/1/288 разъясняют, что подтверждающими документами являются договор аренды, акт приема-передачи имущества, счета на оплату аренды и платежные документы. Однако позже Минфин выпустил письмо от 07.06.06 № 03-03-04/1/505, в котором написано, что для подтверждения расходов нужны еще и ежемесячные акты об оказании услуг по аренде.

Пермское краевое УФНС в сообщении от 05.12.06 заявило, что без этого документа можно обойтись. В разъяснениях налоговики опираются на положения Налогового кодекса. Сдача имущества в аренду является оказанием услуг. Ведь согласно положениям пункта 5 статьи 38 Налогового кодекса, услуги - это деятельность, результаты которой реализуются и потребляются в процессе осуществления такой деятельности. Соответственно если заключен договор аренды и подписан акт приема-передачи имущества, то из этого следует, что услуга реализуется и потребляется. В данном случае уже возникает основание для включения расходов в связи с приобретением услуги. По мнению фискалов, данное основание возникает вне зависимости от того, составляется или не составляется акт об оказании услуг.

Отметим, что налоговики, выразив свою точку зрения, на самом деле не вступили в спор с Минфином. В конце минувшего года финансовое ведомство изменило мнение по вопросу составления ежемесячных актов об оказании услуг по аренде. В письме от 09.11.06 № 03-03-04/1/742 Минфин заявил, что для учета расходов достаточно договора аренды, акта приема-передачи имущества, счета на оплату и платежных поручений.

Вклад в имущество: как учесть доход

Любопытное разъяснение дало УФНС России по Свердловской области в сообщении от 19.12.06. Участник ООО, имеющий в его уставном капитале долю более 50 процентов, внес вклад в имущество общества - автомобиль. Однако до этого машина была сдана в аренду третьему лицу на длительный срок. Можно ли стоимость автомобиля не включать в доход общества.

Вообще, если доля физлица в уставном капитале организации составляет более 50 процентов, то стоимость имущества, которое этот человек передает в уставный капитал этой компании, в качестве ее доходов не учитывается (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но имущество не признается доходом только в том случае, если в течение года со дня получения оно не передается третьим лицам.

Однако на основании статьи 667 Гражданского кодекса к обществу вместе с автомобилем перешли права и обязанности прежнего арендодателя. Арендодателем стала сама организация. А раз так, то стоимость автомобиля необходимо учесть при определении налоговой базы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль