Факт оказания услуг придется доказать

358
Компании, оказывающие услуги, находятся на особом положении. Они могут не распределять прямые расходы на остатки незавершенного производства. Но чтобы воспользоваться этим преимуществом, нужно удостовериться в том, что компания именно оказывает услуги, а не выполняет работы.

Право учитывать в текущем отчетном (налоговом) периоде всю сумму прямых расходов без распределения на остатки незавершенного производства при оказании услуг предоставляет пункт 2 статьи 318 НК РФ. Однако, прописав этот момент в учетной политике, не стоит расслабляться. Налоговики и здесь могут увидеть занижение налогооблагаемой прибыли.

А не работы ли у вас?

Определения услуг и работ, прописанные в Налоговом кодексе, нельзя назвать четкими. Напомним, услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Работой же считается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации или физических лиц (п. 4 ст. 38 НК РФ).

Некоторые виды деятельности обладают явными признаками услуг: образовательные, экспедиторские, посреднические, туристические услуги, а также услуги по хранению, по перевозке, услуги телефонной связи, автостоянок и т. д.

Но иногда трудно провести грань между работой и услугой. Возьмем для примера аудит. С недавних пор налоговики на своих семинарах стали называть аудиторские услуги работами. Обоснование следующее: по итогам аудиторской проверки составляются отчет (письменная информация о конкретных нарушениях) и заключение, то есть результат имеет материальное выражение.

Однако нужно учитывать, что в ходе проверки заказчик знакомится с информацией, исправляет ошибки, то есть потребляет аудиторскую услугу в процессе осуществления самой проверки. Заметим, что в Налоговом кодексе используется термин именно «аудиторские услуги» (подп. 17 п. 1 ст. 264 НК РФ). Специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России в беседе с экспертом «УНП» подтвердили, что аудиторская деятельность признается услугой. Они также отметили, что для признания деятельности услугой необходимо руководствоваться нормами статьи 38 Налогового кодекса. Иные документы, например Общероссийский классификатор услуг населению, могут быть использованы лишь как вспомогательные.

Делите ли вы расходы?

Если компания уверена, что ее деятельность связана с оказанием услуг, то ей стоит обратить внимание еще на один момент.

Многие бухгалтеры считают, что делить расходы по оказанию услуг на прямые и косвенные не нужно, поскольку все затраты могут списываться в периоде их осуществления. Однако из дословного прочтения кодекса следует, что компании, оказывающие услуги, не освобождены от такой обязанности.

Тем не менее, если бухгалтер столкнется с претензиями налоговиков по данному поводу, опасаться штрафов не стоит. В результате будут искажены данные лишь по определенным строкам декларации, в то время как итоговый результат будет верным. Поскольку не будет занижения налоговой базы, то не будет и основания для штрафа (ст. 122 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль