Для переноса убытка придется ждать окончания года?

395
Сняв ограничения по переносу убытка прошлых лет, законодатель исключил из статьи 283 Налогового кодекса упоминание о возможности учета убытка поквартально. Из дословного прочтения нормы следует, что теперь перенос возможен только по итогам налогового периода. «УНП» выяснила, как обновленную норму кодекса трактуют чиновники.

Налогоплательщики, которые получили убытки по результатам прошлых лет, имеют право уменьшить налоговую базу текущего налогового периода. Такой перенос можно осуществлять в течение 10 лет (ст. 283 НК РФ).

В 2006 году действовало ограничение по сумме переносимого убытка. Его размер не мог превышать 50 процентов от налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 283 НК РФ, ст. 5 Федерального закона от 06.06.05 № 58-ФЗ; далее - закон № 58-ФЗ).

Обратите внимание, только эта норма содержала упоминание о возможности уменьшить налоговую базу отчетного периода. Поэтому Минфин делал вывод, что убыток можно переносить по результатам не только года, но и первого квартала, полугодия и 9 месяцев (письмо от 01.06.06 № 03-03-04/1/492). В остальных же пунктах статьи 283 Налогового кодекса используется термин «налоговый период».

С 2007 года положение, упоминавшее об отчетном периоде, было упразднено в связи с отменой ограничения по размеру переносимого убытка (п. 32 ст. 1 закона № 58-ФЗ). В результате новая редакция 283 статьи Налогового кодекса теперь не содержит даже упоминания об отчетном периоде. Не означает ли это, что с 2007 года убыток прошлых лет можно учитывать только по итогам года?

Налоговики не признают право на учет убытка в отчетных периодах

Специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России в беседе с экспертом «УНП» высказали позицию, что формально теперь налогоплательщик не может уменьшить базу отчетного периода на сумму убытка. Такая возможность появится только после окончания налогового периода. Если не будут приняты поправки в Налоговый кодекс, то налогоплательщикам, имеющим неперенесенные убытки, придется заплатить налог на прибыль за первый квартал в полном объеме.

В отделе налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России с этим не согласны. Как выяснил эксперт «УНП», в финансовом ведомстве считают, что поправки, внесенные в статью 283 Налогового кодекса, не препятствуют учету убытков по итогам отчетных периодов.

Заметим, что и действующая на сегодня форма декларации предполагает такую возможность - учитывать убытки по итогам отчетных периодов. Порядок заполнения декларации указывает, что компания может уменьшать на сумму убытка налоговую базу за первый квартал (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 07.02.06 № 24н). Однако проверяющие могут обоснованно возразить, что Налоговый кодекс не предусматривает переноса убытка в отчетном периоде и приказ Минфина в этой части не соответствует кодексу.

Как поступать в первом квартале?

Мы вынуждены согласиться с представителями ФНС в том, что Налоговый кодекс прямо не говорит о возможности списания убытка прошлых лет по итогам отчетного периода. Однако и запрета на это нет. Поэтому мы считаем, что налогоплательщики вправе уменьшать на убытки прошлых лет налогооблагаемую прибыль уже за первый квартал (или за январь, если налог уплачивается ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли).

На сегодня аналогичная ситуация сложилась и при применении упрощенной системы налогообложения. Согласно пункту 6 статьи 346.18 Налогового кодекса, «упрощенец» имеет право в следующие налоговые периоды включить в расходы сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой единого налога. Комментируя данную норму, представитель Минфина России Юрий Подпорин счел, что для учета этой суммы уже в первом квартале текущего года препятствий нет*.

«УНП» уже направила в Минфин России официальный запрос: как учитывать убытки прошлых лет для налога на прибыль? С содержанием ответа мы незамедлительно ознакомим наших читателей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль