Комиссионер не обязан составлять акт для комитента

1166
«Организация торгует в розницу обувью известного бренда. С поставщиком заключили договор комиссии, права собственности на товар не имеем. Поставщик требует от нас по окончании месяца кроме отчета комиссионера предоставить акт выполненных (посреднических) услуг на сумму комиссионного вознаграждения. Прав ли он? Если да, то получается, что одна и та же деятельность является и розничной торговлей, и посредническими услугами одновременно. Как быть в таком случае с классификацией объекта налогообложения?»Людмила Чернова, г. Санкт-Петербург

«Организация торгует в розницу обувью известного бренда. С поставщиком заключили договор комиссии, права собственности на товар не имеем. Поставщик требует от нас по окончании месяца кроме отчета комиссионера предоставить акт выполненных (посреднических) услуг на сумму комиссионного вознаграждения. Прав ли он? Если да, то получается, что одна и та же деятельность является и розничной торговлей, и посредническими услугами одновременно. Как быть в таком случае с классификацией объекта налогообложения?»
Людмила Чернова, г. Санкт-Петербург

Как следует из вопроса, организация осуществляет розничную торговлю в рамках договора комиссии и при этом выступает в качестве комиссионера. Обязанность комитента заплатить комиссионеру вознаграждение прописана в статье 991 Гражданского кодекса РФ. По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым (ст. 999 ГК РФ).

По общему правилу подтверждением факта исполнения услуг является отчет комиссионера. Составление акта выполненных работ (услуг) необходимо только в случае, если это требуется в соответствии с нормами гражданского законодательства, например при заключении договоров на выполнение строительно-монтажных работ.

Таким образом, если в договоре комиссии не предусмотрено иное, комиссионер не обязан составлять акт выполненных услуг на сумму комиссионного вознаграждения. Вполне достаточно будет составленного отчета.

Что касается классификации объекта налогообложения, то в розничной торговле выручкой от реализации признается товарооборот, а в вашем случае при реализации товара по договорам комиссии – сумма комиссионного вознаграждения.

Обратите внимание: если организация реализует комиссионный товар от своего имени на собственных торговых площадях размером до 150 кв. метров, она признается плательщиком ЕНВД.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль