Единый налог на вмененный доход.

465
- Мы работаем на территории Одинцовского района, платим единый налог на вмененный доход. Слышали, что с 1 января 2007 года закон Московской области о ЕНВД утратил силу. В связи с этим волнует вопрос, как нам платить налоги в 2007 году?- Вы продолжите платить единый налог на вмененный доход. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.26 Налогового кодекса ЕНВД вводится нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов. Законом Московской области от 24.11.04 № 150/2004-ОЗ о ЕНВД руководствовались муниципальные районы, городские округа Московской области, на территории которых местными органами власти единый налог на вмененный доход на 2006 год введен не был (именно с 2006 года ЕНВД должен вводиться не законами субъектов РФ. - Примеч. ред.).

Закон Московской области о ЕНВД утратил силу

- Мы работаем на территории Одинцовского района, платим единый налог на вмененный доход. Слышали, что с 1 января 2007 года закон Московской области о ЕНВД утратил силу. В связи с этим волнует вопрос, как нам платить налоги в 2007 году?

- Вы продолжите платить единый налог на вмененный доход. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.26 Налогового кодекса ЕНВД вводится нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов. Законом Московской области от 24.11.04 № 150/2004-ОЗ о ЕНВД руководствовались муниципальные районы, городские округа Московской области, на территории которых местными органами власти единый налог на вмененный доход на 2006 год введен не был (именно с 2006 года ЕНВД должен вводиться не законами субъектов РФ. - Примеч. ред.).

- А в Одинцовском районе местными органами власти ЕНВД введен?

- Совершенно верно. На территории Одинцовского муниципального района принято решение от 18.11.05 № 5/3 о введении единого налога на вмененный доход. Оно действует и в 2007 году.

Если заключены договоры аренды транспорта

- У нашей компании есть несколько грузовых машин, которые мы используем для перевозки своих грузов. Мы иногда перевозим грузы других организаций. При этом заключаем договоры аренды транспортных средств. Я правильно понимаю, что никакого единого налога на вмененный доход у нас не возникает?

- Правильно, у вас в такой ситуации не возникает необходимости уплачивать единый налог на вмененный доход. Такая необходимость может возникнуть у арендаторов ваших автомобилей, если они с помощью арендованных автомобилей будут оказывать транспортные услуги...

- Насколько мне известно, они свои грузы перевозят.

- Тогда и у арендатора не возникнет обязанности исчислять и уплачивать единый налог на вмененный доход Конечно, если у него нет другой деятельности, подпадающей под данную систему налогообложения.

Ответ - в коде ОКВЭД

- Я из города Каширы Московской области. У нас есть электроизмерительная лаборатория. Мы оказываем услуги физическим лицам по испытанию проводки, защите, заземлению. Должны ли мы платить единый налог на вмененный доход?

- Скажите, какой код вида деятельности вам присвоен в органе статистики?

- Сейчас не припомню, к сожалению.

- Если вам присвоен код, связанный с оказанием бытовых услуг населению, то ваша организация является плательщиком единого налога на вмененный доход. Посмотрите ваш код: если он начинается с цифр «01», то это бытовые услуги.

С какой суммы больничных не платятся пенсионные взносы?

- Мы оплачиваем больничные листы сотрудников. Фонд социального страхования нам компенсирует лишь 1100 рублей в месяц на каждого сотрудника. Остальную сумму выплачиваем за свой счет. Нужно ли с такой суммы платить страховые взносы в Пенсионный фонд?

- Не нужно, если сумма пособия не превышает 15000 рублей в месяц. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса пособия по временной нетрудоспособности не облагаются ЕСН. Соответственно с них не нужно платить и пенсионные взносы. Но ЕСН и взносы в ПФР не начисляются на пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ. Статьей 3 Федерального закона от 22.12.05 № 180-ФЗ максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности на 2006 год был установлен в сумме 15000 рублей в месяц.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Максимальный размер пособия в 2007 году составляет 16125 рублей в месяц (ст. 13 Федерального закона от 19.12.06 № 234-ФЗ).

Как облагать проценты, начисленные банком на остаток на счете?

- Облагаются ли ЕНВД доходы организации, полученные в виде процентов банка, начисленных на остаток средств на счете? Или же с них нужно платить налог на прибыль?

- Скажите, есть ли у вас деятельность, не облагаемая единым налогом на вмененный доход?

- Таковой у нашей организации не имеется.

- В таком случае доходы вашей организации, полученные в виде процентов банка, не подлежат обложению налогом на прибыль. Такие доходы должны учитываться в составе доходов, полученных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

Реконструкция - вне спецрежима

- У нас несколько видов деятельности, один из которых - розничная торговля - облагается ЕНВД. Сейчас проводим реконструкцию помещения еще под один магазин, с доходов от которого мы также будем платить единый налог. Обязаны ли мы начислять НДС при проведении реконструкции собственными силами?

- Да, у вас есть такая обязанность.

- Почему же? Ведь речь идет о помещении магазина розничной торговли...

- Тем не менее в данной ситуации вам будет необходимо начислить и заплатить налог на добавленную стоимость. Основания для этого следующие. Операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления признаются объектом налогообложения НДС. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса.

- Но по деятельности, облагаемой ЕНВД, наша организация не является плательщиком НДС...

- Верно, но ваша организация не признается плательщиком НДС только в отношении тех операций, которые относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД. То есть в отношении розничной торговли. Кроме того, строительно-монтажные работы не включены в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД. Напомню, данный перечень установлен в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса.

Деятельность в нескольких городах области

- Предприниматель планирует осуществлять деятельность, подпадающую под «вмененку», на территории нескольких городов Московской области. Куда предприниматель должен представлять декларации по ЕНВД?

- Начнем с того, что необходимо встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ. - Примеч. ред.). Если на территории определенного города введен спецрежим в виде ЕНВД по осуществляемому виду деятельности, то надо уплачивать этот налог. Декларации по единому налогу следует представлять в каждый налоговый орган, на подведомственной территории которого предприниматель осуществляет деятельность, подпадающую по действие ЕНВД.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль