Взаимозачет-2007: еще одно условие для вычета НДС?

326
С этого года при расчетах неденежными средствами стороны сделки должны перечислить друг другу сумму НДС. Такое изменение в статью 168 Налогового кодекса внес Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ. На основании этой поправки налоговики считают, что теперь компании могут зачесть входной НДС только после перечисления налога контрагенту.

С этого года при расчетах неденежными средствами стороны сделки должны перечислить друг другу сумму НДС. Такое изменение в статью 168 Налогового кодекса внес Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ. На основании этой поправки налоговики считают, что теперь компании могут зачесть входной НДС только после перечисления налога контрагенту.

Итак, начиная с 1 января текущего года все товарообменные операции, зачет взаимных требований и расчет ценными бумагами должны сопровождаться перечислением сумм НДС (п. 4 ст. 168 НК РФ).

СПРАВКА. Если, к примеру, акт взаимозачета подписан 31 декабря 2006 года, то новые правила на эту ситуацию не распространяются. Но обратите внимание: если по товарообменной операции вы отгрузили товар в прошлом году, а ваш контрагент выполнил свои обязательства только в этом году, то НДС придется перечислить.

Безусловно, нововведения усложняют расчеты по такого рода сделкам и заставляют компании тратить лишние деньги. И это, к сожалению, не все негативные последствия.

Пока налог не перечислен, вычета нет

Неприятный сюрприз ждет компании, которые решат в этом году провести взаимозачет. Как мы выяснили, специалисты управления администрирования косвенных налогов ФНС России считают, что норма пункта 4 статьи 168 НК РФ повлияет на вычет входного НДС. «В 2007 году предъявить НДС к вычету при совершении взаимозачета можно только при наличии платежного поручения, которое свидетельствует о перечислении налога лицу, предъявившему НДС вашей компании. Это требование предусмотрено пунктом 4 статьи 168 НК РФ» - такую точку зрения озвучили представители налогового ведомства.

По их мнению, в момент принятия решения о проведении взаимозачета ранее принятый к вычету НДС нужно восстановить и перечислить в бюджет. Право на зачет входного налога возникнет только после перечисления соответствующей суммы контрагенту.

НА ЦИФРАХ. Организация «Покупатель» имеет задолженность перед компанией «Продавец» за поставленные в декабре 2006 года товары в сумме 118000 руб. (в том числе НДС - 18000 руб.). За компанией «Продавец» числится долг в той же сумме перед «Покупателем» за оказанные в том же месяце услуги. Предположим, что в марте 2007 года контрагенты решили провести взаимозачет и перечислили друг другу предъявленный НДС.

В учете «Покупатель» сделает следующие записи

В декабре 2006 года:
ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
- 100000 руб. - приняты на учет товары;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
- 18000 руб. - учтен НДС;
ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
- 18000 руб. - принят к вычету НДС;
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90
- 118000 руб. - признан доход от оказания услуг.

В марте 2007 года:
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
- 18000 руб. - перечислен НДС контрагенту;
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62
- 100000 руб. - проведен взаимозачет.

Следуя позиции ФНС, компания должна снять вычет за декабрь 2006 года. Налог будет принят к вычету в декларации за март 2007 года (о заполнении декларации по НДС см. статью «Как будем декларировать расчеты неденежными средствами?» на этой странице).

Мы предлагаем контраргументы

Как видите, в очередной раз чиновники требуют восстанавливать зачтенный налог и переносить вычет на более поздний срок, хотя Налоговый кодекс такого предписания не содержит. Для принятия НДС к вычету налог должен быть перечислен контрагенту только при товарообменных операциях и при расчетах векселями (п. 2 ст. 172 НК РФ). Поэтому для взаимозачета действует общий порядок принятия НДС к вычету: наличие счета-фактуры, принятие приобретенного имущества на учет и его использование в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, на момент приобретения имущества компания не может предполагать, в какой форме она будет оплачивать покупку. Ведь решение о взаимозачете принимается позже. А зачет взаимных требований является одним из способов прекращения обязательств (ст. 410 ГК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль