Налог на доходы физических лиц.

604
- Учитывается ли материальная помощь при определении лимитов доходов (20 и 40 тысяч рублей), до превышения которых используются стандартные вычеты?- Это зависит от того, облагается ваша матпомощь налогом на доходы физических лиц или нет.

Как считать лимит доходов

- Учитывается ли материальная помощь при определении лимитов доходов (20 и 40 тысяч рублей), до превышения которых используются стандартные вычеты?

- Это зависит от того, облагается ваша матпомощь налогом на доходы физических лиц или нет.

- Вся помощь оставляет 10000 рублей, не облагаются лишь 4000 рублей.

- Соответственно для определения лимита в 20000 рублей (для стандартного вычета на самого работника) или 40000 рублей (для вычета на одного ребенка работника) вы учитываете матпомощь в размере 6000 рублей.

Вычет для нового сотрудника

- Новый сотрудник отработал в месяце всего два дня. Предоставляется ли этому сотруднику стандартный вычет за месяц?

- Да, причем в полном объеме. Налоговый кодекс не ставит возможность использовать стандартный вычет в зависимость от количества отработанных в месяце дней. Если сотрудник написал заявление на вычеты, то их нужно предоставить. В данном вопросе у нас либеральный подход. Если сотрудник использовал вычет за данный месяц на предыдущем месте работы, это уже его проблемы, с которыми он столкнется в налоговой инспекции по месту жительства. Новый работодатель не обязан проверять, использовал сотрудник вычет за определенный месяц или нет.

Возникает ли материальная выгода?

- Участник ООО продает свою долю обществу. Один из участников эту долю приобретает. Действительная стоимость доли, которую выплатили прежнему владельцу, выше той, по которой ее выкупает другой участник у общества. Нужно ли с разницы платить НДФЛ?

- В данном случае дохода не возникает.

- А материальная выгода?

- Вероятно, вы имеете в виду материальную выгоду, о которой идет речь в подпункте 2 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса. Но в вашей ситуации она не возникает. Напомню содержание данной нормы. Доходом признается материальная выгода, полученная от приобретения товаров, работ, услуг в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику. Долю в уставном капитале нельзя назвать ни товаром, ни работой, ни услугой. Уже только на этом основании при приобретении доли материальная выгода не возникает.

Уменьшение уставного капитала образует доход?

- Учредитель ООО хочет уменьшить уставный капитал на 24 млн рублей и получить эти деньги. Будет ли сумма уменьшения уставного капитала облагаться НДФЛ?

- Глава 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ прямо не регулирует данную ситуацию. Поэтому если учредитель сохранил платежные документы о внесении денежных средств в уставный капитал этого ООО в сумме, превышающей 24 миллиона рублей, то, исходя из положений статьи 41 кодекса, дохода (как экономической выгоды) у физического лица не возникает.

Уступка права требует удержания налога

- Физическое лицо (не предприниматель) уступило организации права по договору долевого строительства складского помещения. Обязана ли организация как налоговый агент удержать НДФЛ?

- Уступка права по договору долевого строительства означает переход имущественного права, а не имущества. Поэтому, согласно положениям пункта 1 статьи 226 НК РФ, организация - приобретатель такого права должна удержать НДФЛ с выплаты физическому лицу - прежнему владельцу этого права.

Новости для акционеров

- Интересуют возможные нововведения в Налоговом кодексе относительно налогообложения доходов от продажи акций...

- Сразу скажу, все возможные нововведения находятся на стадии проектов и обсуждаются. В подкомитете по налогам при Госдуме РФ обсуждается отмена имущественного вычета по статье 214.1 Налогового кодекса. Возможно, сохранится возможность применения вычета по доходам от паевых инвестиционных фондов. Чтобы положение налогоплательщиков не ухудшилось, планируется ввести несколько налоговых ставок в отношении доходов от продажи ценных бумаг. Ставки будут варьироваться, в зависимости от сроков, в течение которых ценные бумаги находятся у налогоплательщика. Пока предлагаются такие ставки: при владении ценными бумагами более 10 лет - 0 процентов, от 7 до 10 лет - 5 процентов, от 5 до 7 лет - 7 процентов, от 3 до 5 лет - 9 процентов, менее 3 лет - 13 процентов.

Доходы из-за рубежа

- Физические лица - граждане РФ имеют долю в уставном капитале фирмы, зарегистрированной в Казахстане. Нужно ли платить российский НДФЛ при получении дивидендов?

- В данной ситуации применяются положения статьи 228 Налогового кодекса. Физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц самостоятельно.

- И подавать декларацию?

- Да, по окончании года в срок до 30 апреля.

Дивиденды или нет?

- Организация выплатила за 9 месяцев дивиденды непропорционально долям. НДФЛ удержан по ставке 9 процентов. Нет ли здесь нарушения?

- Такие доходы, полученные свыше предусмотренной учредительным договором доли, дивидендами не являются и должны облагаться налогом по ставке 13 процентов.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Заметим, что аналогичной позиции придерживается и Минфин России (к примеру, письмо от 30.01.06 № 03-03-04/1/65). Аргументы у чиновников следующие. Определение дивидендов в целях налогообложения дано в пункте 1 статьи 43 Налогового кодекса. В нем сказано, что дивидендом признается любой доход, полученный акционером при распределении чистой прибыли пропорционально долям акционеров в уставном капитале. Часть чистой прибыли, распределенная между акционерами непропорционально долям, для целей налогообложения не признается дивидендами.

Два вопроса от редакции «УНП»

Евгения Скопинцева, корреспондент «УНП»

- Кирилл Владимирович, у наших читателей накопились вопросы по кодам доходов. Начнем с новогодних подарков.

- По подаркам необходимо применять код дохода 2720. Важный момент: не стоит забывать указывать вычет для такого дохода, который предоставляется на основании пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса. Код вычета - 501 «Вычет из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей». Напомню, не облагается налогом стоимость подарков до 4000 рублей в год.

- Уточните еще код для компенсации стоимости проездных билетов.

- Такие выплаты надо проводить по коду 4800 «Иные доходы».

- А код 2300 «Пособия по временной нетрудоспособности» относится ко всем пособиям независимо от того, кто их оплачивал: ФСС или организация?

- Да, конечно, ко всем пособиям. Этот код используется для указания пособий, выплачиваемых и за счет средств социального страхования, и за счет собственных средств организации.

- И еще такой вопрос: сведения о доходах граждан за 2006 год необходимо сдавать уже по новой форме?

- Совершенно верно. Предоставлять сведения о доходах физических лиц за 2006 год необходимо по новой форме. Напомню, что она утверждена приказом ФНС России от 13.10.06 № САЭ-3-04/706@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль