От перемены мест кодов в форме № 2-НДФЛ может измениться сумма налога

667
«...В новой форме № 2-НДФЛ изменились коды классификации доходов. Теперь для больничных листов предусмотрен отдельный код 2300. Мы всегда отражали такие выплаты по коду 2000 в составе доходов по оплате труда. Соответственно начисляли НДФЛ в последний день месяца. Как теперь учитывать эти доходы при определении права работника на стандартные налоговые вычеты? И нужно ли будет пересчитывать налог?..»Из письма главного бухгалтера Ольги Жаворонковой, г. Томск

«...В новой форме № 2-НДФЛ изменились коды классификации доходов. Теперь для больничных листов предусмотрен отдельный код 2300. Мы всегда отражали такие выплаты по коду 2000 в составе доходов по оплате труда. Соответственно начисляли НДФЛ в последний день месяца. Как теперь учитывать эти доходы при определении права работника на стандартные налоговые вычеты? И нужно ли будет пересчитывать налог?..»
Из письма главного бухгалтера Ольги Жаворонковой, г. Томск

Ольга, после появления новой формы № 2-НДФЛ подобные вопросы возникают не только у вас, но и у большинства ваших коллег. Ранее действовавшая форма сведений о доходах физических лиц не предусматривала отдельного кода доходов для отражения выплат пособий по временной нетрудоспособности. Поэтому многие бухгалтеры включали суммы по больничным листам в доходы по оплате труда. Такой подход не противоречил правилам заполнения карточки учета доходов по форме № 1-НДФЛ. Но теперь ситуация в корне изменилась. Выясним, как отразится это на суммах налога на доходы физических лиц, исчисленных за 2006 год.

Чиновники: налог придется пересчитать

Специалисты управления администрирования налогов с доходов физических лиц ФНС России считают, что компания должна пересчитать сумму доходов работников для предоставления стандартных вычетов:
- К сожалению, читательница допустила ошибку - неправильно определяла дату возникновения доходов. По оплате труда она приходится на последний день месяца, для пособий по временной нетрудоспособности - на день выплаты дохода. Начисление НДФЛ с сумм выплат по больничным листам в последний день месяца может привести к тому, что работник не получит стандартные налоговые вычеты в полном объеме. Ведь лимит дохода для их применения будет превышен раньше. Поэтому доходы нужно пересчитать, а излишне удержанный налог вернуть.

Независимый эксперт: неясность с кодом доходов для пособий устранена

Елена Юдевич, налоговый консультант департамента аудита АКГ «СВ-Аудит» тоже считает, что компания в 2006 году неверно применяла код доходов к пособиям по временной нетрудоспособности. Поэтому налог придется пересчитать:
- Последний день месяца некорректно признавать датой получения дохода по больничным. Такие выплаты не относятся к доходам в виде оплаты труда (ст. 183 Трудового кодекса). Действительно, в старой форме № 2-НДФЛ не было прямо сказано, под каким кодом отражать пособия по временной нетрудоспособности. Теперь эта неточность устранена. В новую форму № 2-НДФЛ добавлен отдельный код для сумм пособий по временной нетрудоспособности (2300). Данная корректировка привела форму справки в соответствие с требованиями Налогового кодекса и не изменила общий подход к начислению НДФЛ с больничных листов и отражения его в справке. Дата фактического получения дохода в виде пособия по нетрудоспособности не изменилась и определяется как день его выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). По доходам же в виде оплаты труда такая дата приходится на последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). Поскольку компания не учла эти различия в моменте возникновения дохода, НДФЛ нужно пересчитать.

Наше мнение: ошибка не обернется санкциями

Ольга, мы присоединяемся к мнению чиновников и независимого эксперта и считаем, что вы допустили ошибку при отражении доходов. А это ведет к тому, что вам придется пересчитать сумму НДФЛ с доходов работников для определения их права на стандартные вычеты. Непредоставленные вычеты сотрудникам нужно вернуть (п. 1 ст. 231 НК РФ). Правда, ошибка не приведет к потерям бюджета и соответственно к налоговым санкциям.

Напоследок заметим, что с изменением кодов доходов в форме № 2-НДФЛ вам не придется вносить корректировки в форму № 1-НДФЛ. Эти отчетные формы теперь не взаимосвязаны. Раньше форма № 2-НДФЛ заполнялась на основании формы № 1-НДФЛ (приказ МНС России от 31.10.03 № БГ-3-04/583). Приказ ФНС России от 13.10.06 № САЭ-3-04/706@, которым утверждена новая форма справки, «перекличку» двух отчетов не предусматривает. Поэтому данные в форме № 1-НДФЛ менять не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль