Мнение читателя. «Такие договоры изначально обречены»

352

Представьте, вы заключаете договор и ваш контрагент, работающий на «упрощенке», предлагает вам в случае потери его права на применение спецрежима дополнительно перечислить ему сумму НДС. И это не просто слова, а условие договора. Да, предложение теоретическое. Но где гарантия, что оно не обернется реальным отвлечением средств из оборота? Фактически автор статьи «Налоговое планирование. НДС лучше предусмотреть заранее» предлагает решить проблемы продавца за счет покупателя. Я считаю, что у продавца вряд ли получится таким способом сгладить потери от лишения права на «упрощенку».

Исходя из своего десятилетнего опыта работы, могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев покупатель откажется подписывать договор, в котором предусмотрена гипотетическая возможность увеличения цены сделки. Еще бы, кому захочется отвлекать средства на перечисление НДС сверх ранее обозначенной цены, а потом возиться с вычетом налога... Можно заранее быть уверенным, что налоговики не дадут зачесть НДС задним числом. И это еще один повод для покупателя, чтобы отказаться подписывать такой договор.

Поэтому приведенное в рассматриваемой статье судебное решение - это наиболее вероятный итог сделки «упрощенца», превысившего лимит доходов, и его покупателя. Единственный вариант для продавца получить с покупателя дополнительную сумму в виде НДС - это судебная тяжба. На мой взгляд, такие договоры изначально обречены.

Я бы порекомендовал в пограничной ситуации, когда текущая сделка может привести к превышению лимита доходов, сразу подстраховаться и заключить договор с учетом НДС. Это также можно сделать в отношении всех договоров в том квартале, в котором может быть превышен лимит для «упрощенки». А примерный уровень доходов можно спрогнозировать. Ведь информация о них на конец каждого отчетного периода всегда под рукой. Кроме того, бухгалтер может выяснить у руководства бизнес-планы о будущих сделках компании. Значит, можно приблизительно определить, когда будет превышен лимит доходов.

Выставление же «упрощенцем» счета-фактуры с НДС, по сути, ничего не меняет. Ведь на доходе от сделки это не отразится. Продавец должен будет только перечислить сумму налога, выделенную в счете-фактуре, в бюджет (п. 5 ст. 173 Налогового кодекса). Покупатель же может принять ее к вычету. Подобное развитие событий допускает финансовое ведомство (письмо Минфина России от 11.07.05 № 03-04-11/149) и подтверждает арбитражная практика (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.04.05 № А19-19441/ 04-5-Ф02-1572/05-С1).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Согласны с вами, Олег. Действительно, маловероятно, что компания согласится заключать сделку, условия которой ей невыгодны. Поэтому можно утверждать, что внесение таких условий в договор не найдет поддержки у контрагента. Предложенный же вами вариант действительно можно рассматривать как способ решения проблемы. Однако к ситуации, рассмотренной в нашей статье, можно подойти и с другой стороны. Мы предложили способ урегулирования отношений между сторонами. А приведенное судебное решение как раз показывает, чем грозит обернуться несогласие между контрагентами. И всего лишь из-за суммы налога, на которую покупатель, впрочем, может уменьшить начисленный НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль