При рассрочке платежа доходы и расходы на «упрощенке» определяются по-разному

251
«...Мы применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Купили товар для перепродажи. Покупатели будут оплачивать его в рассрочку в течение пяти лет. В какой момент мы должны признавать доходы и расходы по этой сделке?..»Из письма бухгалтера Валерии Батуриной, г. Москва

«...Мы применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Купили товар для перепродажи. Покупатели будут оплачивать его в рассрочку в течение пяти лет. В какой момент мы должны признавать доходы и расходы по этой сделке?..»
Из письма бухгалтера Валерии Батуриной, г. Москва

В вашем случае, Валерия, доходы будут признаваться по мере поступления от покупателей оплаты за товары. Дело в том, что датой получения доходов при «упрощенке», в том числе в форме частичной оплаты, считается день поступления денежных средств на банковские счета или в кассу (п. 1 ст. 346.17, ст. 346.15 Налогового кодекса).

А вот расходы в виде купленных для перепродажи товаров вы можете учесть единовременно. Для этого нужно выполнить два условия. Товары должны быть оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Хотим вас предупредить, что столичные налоговики для включения в состав расходов стоимости проданных товаров настаивают на выполнении еще одного условия. Товары должны быть полностью оплачены покупателем (письмо УФНС России по г. Москве от 28.06.06 № 18-11/ 3/56393@). Отметим, что аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 17.08.06 № 03-11-02/180).

Мы с подходом чиновников не согласны. Как мы уже отметили, стоимость покупных товаров учитывается при применении упрощенной системы по мере реализации этих ценностей. При условии, что по этой сделке вы рассчитались с продавцом. По общему правилу под реализацией понимается переход к покупателю права собственности на проданные товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). Правда, пункт 2 статьи 39 НК РФ гласит, что момент фактической реализации определяется частью второй Налогового кодекса. Но каких-либо специальных норм, которые устанавливают для «упрощенцев» момент реализации товаров, глава 26.2 НК РФ не содержит. Поэтому такой момент определяется по общим правилам, то есть по дате перехода права собственности к покупателю. Таким образом, независимо от того, как с вами будут рассчитываться ваши покупатели, если к ним перешло право собственности на товары, оплаченную вашей компанией стоимость этих ценностей можно учесть в расходах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль