Налоговым агентом по НДС может быть только головная компания, а не подразделение

226
«...Наша фирма для одного из филиалов, расположенного в Москве, арендует у городских властей помещение под офис. Куда мы должны перечислять НДС?..»Из письма бухгалтера Галины Хоркиной, г. Москва

«...Наша фирма для одного из филиалов, расположенного в Москве, арендует у городских властей помещение под офис. Куда мы должны перечислять НДС?..»
Из письма бухгалтера Галины Хоркиной, г. Москва

Галина, ваша организация как налоговый агент должна перечислять налог на добавленную стоимость в бюджет по местонахождению вашей головной организации (п. 3 ст. 174 НК РФ).

Дело в том, что филиалы и иные обособленные подразделения российских компаний не обладают статусом налогоплательщиков или налоговых агентов (ст. 19 НК РФ). Поэтому обязанности налоговых агентов за них в этом случае выполняет головная компания (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Поскольку НДС в настоящее время является федеральным налогом, организация должна уплачивать его по месту своего нахождения, а не по местонахождению своих обособленных подразделений. Это подтверждают в своих разъяснениях и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 05.10.06 № 19-11/88045).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль