🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Организация игр с использованием автоматов НДС не облагается

  • 19 декабря 2006
  • 419

Организация игр с использованием автоматов НДС не облагается

«...Наша организация приобрела игровые автоматы с выигрышем в виде мягкой игрушки. Надо ли нам будет платить НДС с деятельности по организации игр на таких игровых автоматах?..»
Наталья Матвеева, г. Санкт-Петербург

Налогом на добавленную стоимость, в соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса, облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, по передаче на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы по которым не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль, по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления, по ввозу товаров на таможенную территорию РФ. Операции, не облагаемые НДС, предусмотрены статьей 149 кодекса. К ним, в частности, относится организация тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) организациями или предпринимателями игорного бизнеса (подп. 8 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Таким образом, организация игр на игровых автоматах с вещевыми выигрышами является операцией по организации игорного бизнеса и не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Услуги бильярда подпадают под ЕНВД

«...Наше кафе переведено на уплату единого налога на вмененный доход. В отдельном помещении мы установили бильярдный стол. Надо ли переводить оказание услуг бильярда на “вмененку” и учитывать ли площадь бильярдной при расчете единого налога на вмененный доход по общепиту?..»
Анна Смольникова, г. Тихвин, Ленинградская область

Услуги бильярда относятся к бытовым в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению* по коду 019406 «Прокат предметов спорта, туризма, игр». Поэтому ваша организация осуществляет два вида деятельности: общественное питание и бытовые услуги. Оказание услуг общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. метров в вашем городе подпадает под «вмененку» на основании пункта 2.8 решения Совета депутатов Тихвинского района от 17.11.05 № 19, а оказание бытовых услуг — пункта 2.1 этого же документа.

Если бильярдная и кафе расположены в разных помещениях, площадь зала с находящимися в нем бильярдными столами не нужно учитывать для расчета единого налога на вмененный доход по общепиту. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 09.02.06 № 03-11-04/3/75.

Единый налог по виду деятельности «общественное питание» ваша организация должна исчислять исходя из площади зала обслуживания посетителей, а по «бытовому обслуживанию» — исходя из численности работающих (письмо Управления ФНС России по Ленобласти от 03.03.06 № 02-10/02408). Обратите внимание, что бытовые услуги подпадают под обложение единым налогом на вмененный доход, только если они оказываются физическим лицам.

* Утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

За перечисление НДФЛ «по голове» ответственность не установлена

«...Организация перечислила суммы НДФЛ, удержанные с доходов работников обособленного подразделения, по месту нахождения головной организации. Могут ли организацию привлечь к ответственности по статье 123 Налогового кодекса РФ?..»
Надежда Подсыпанина,г. Санкт-Петербург

Организация нарушила порядок перечисления налога на доходы физических лиц в бюджет. Налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленный и удержанный налог на доходы физических лиц с доходов физических лиц как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Статья 123 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность за неправомерное (неполное) перечисление сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, в виде штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению. Однако ни данная статья, ни другие нормы Налогового кодекса не устанавливают ответственность за нарушение налоговым агентом порядка перечисления удержанного налога.

Следовательно, если организация своевременно и в полном объеме перечислила налог на доходы физических лиц, пусть не по месту нахождения обособленного подразделения, а головной организации, привлечь ее к налоговой ответственности по статье 123 НК РФ нельзя. Такая же позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 23.08.05 № 645/05.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.