Налог на имущество организаций.

720
- Организация передает имущество в безвозмездное пользование. Кто должен платить в данной ситуации налог на имущество по этому объекту?- У вас передача именно в пользование?

Ключевое слово – балансодержатель

- Организация передает имущество в безвозмездное пользование. Кто должен платить в данной ситуации налог на имущество по этому объекту?

- У вас передача именно в пользование?

- Да.

- Тогда налог на имущество организаций продолжает уплачивать передающая сторона. Налог на имущество организаций уплачивает балансодержатель имущества. При передаче объекта в безвозмездное пользование данное имущество с баланса не списывается. Поэтому если вы передаете объект лишь в пользование, то ваша организация как балансодержатель продолжает уплачивать налог.

- Мы арендуем помещение у иностранной организации. Никакого представительства в России у него нет. Платить налог на имущество за него мы не должны?

- Нет, ни в коем случае. Налог на имущество организаций платит балансодержатель. Существуют три основания для принятия имущества на баланс: наличие права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления. В вашей ситуации имущество учитывается лишь за балансом.

Ждать ли регистрации права собственности?

- Организация приобрела в собственность недвижимость. С какого момента платить налог на имущество: после приема здания по акту или регистрации перехода права собственности?

- После регистрации права собственности имущество переводится со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на счет 01 «Основные средства». Тогда же вы начинаете учитывать стоимость недвижимости при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций.

- А имеет значение тот факт, что имущество передано организации безвозмездно?

- Да, это важно для налога на имущество организаций. Если ваша организация получила недвижимость безвозмездно, то налог на имущество уплачивается уже после подачи документов на госрегистрацию. Тогда же объект переводится на счет 01 «Основные средства» в соответствии с пунктом 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н.

Если украли автомобиль...

- У организации украли автомобиль. Мы написали заявление в милицию, но пока машину не нашли. Решения о прекращении дела пока нет. Надо ли продолжать начислять налог на имущество по автомобилю?

- Думаю, что вы можете списать машину с баланса с момента выдачи справки о приостановлении или закрытии дела. Тогда же остаточная стоимость угнанного автомобиля перестает участвовать в расчете среднегодовой (средней) стоимости имущества, подлежащего налогообложению.

- А если нам все-таки вернут машину?

- Тогда вы ее вновь поставите на баланс.

- По остаточной стоимости или по оценочной? Во время угона с автомобилем могло случиться все что угодно...

- Вы принимаете транспортное средство на баланс по оценочной стоимости. Исходя из нее и будете определять налог на имущество организаций.

Можно ли не платить налог, если деятельность приостанавливается?

- Учредитель планирует приостановить деятельность организации на первое полугодие следующего года. Мы сможем каким-то образом за этот период не платить налог на имущество?

- К сожалению, Налоговый кодекс не предоставляет вам такую возможность.

- А если нам законсервировать основные средства?

- Это только увеличит сумму налога на имущество организаций. Дело в том, что, согласно ПБУ 6/01, при консервации на срок более трех месяцев не начисляется амортизация. То есть вы будете продолжать платить налог на имущество организаций, но с большей остаточной стоимости. Ведь, если вы не будете начислять амортизацию, остаточная стоимость не будет уменьшаться.

Классификация ОС для бухучета в рекомендательном режиме

- У меня случился спор с аудитором. Скажите, обязаны ли мы для целей бухгалтерского учета руководствоваться Классификацией основных средств, которая используется для налогового учета?

- Вы можете руководствоваться данной классификацией (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. - Примеч. ред.). Но делать это вы не обязаны. Данная классификация в целях бухгалтерского учета может применяться в рекомендательном режиме. ПБУ 6/01 говорит о том, что при определении срока полезного использования объекта вы должны ориентироваться на три фактора. Первый фактор - ожидаемый срок использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью. Второй фактор - ожидаемый физический износ, зависящий от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта. Третий фактор - нормативно-правовые и другие ограничения использования объекта. Нельзя назвать таким ограничением классификацию основных средств для налогового учета. Поэтому вы сами решаете, какой срок полезного использования основного средства установить для целей бухгалтерского учета.

Начислять ли амортизацию по старому жилфонду?

- У нашей организации есть на балансе общежитие. Должны мы начислять на него в 2006 году амортизацию или продолжаем начислять износ?

- Когда вы поставили это общежитие на баланс в качестве основных средств?

- В 2003 году.

- Тогда вы продолжаете начислять по нему износ, как и до 2006 года. Дело в том, что положение, касающееся начисления амортизации на объекты жилфонда, введено в ПБУ 6/01 приказом Минфина России от 12.12.05 № 147н. Данное изменение распространяется только на объекты жилфонда, принятые к бухучету в качестве объектов основных средств после 1 января 2006 года.

Два вопроса от редакции «УНП»

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

- Мои вопросы связаны с подготовкой учетной политики на 2007 год. ПБУ 6/01 разрешает учитывать активы стоимостью до 20000 рублей как материально-производственные запасы. Может ли компания применять это правило не ко всем основным средствам, а только к определенным группам?

- Например?

- Например, бухгалтер не хочет сталкиваться с проблемой учета расходов на модернизацию уже списанной оргтехники и предпочитает ее учитывать как основные средства с начислением амортизации.

- Думаю, что организации вправе устанавливать лимит в 20000 рублей (или другую сумму в пределах 20000 рублей) в отношении конкретных групп основных средств. ПБУ 6/01 предоставляет право, а не обязывает устанавливать лимит для учета объектов в составе МПЗ или основных средств. Поэтому организации могут пользоваться этим правом выборочно.

- И еще вопрос. Чтобы учитывать объект по частям, нужно, чтобы срок полезного использования этих частей отличался существенно. Вправе ли компания установить критерий существенности самостоятельно?

- Да, поскольку критерии существенности в бухгалтерском стандарте не установлены, организации могут установить их сами в учетной политике. ПБУ 6/01 говорит лишь о том, что при наличии у объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный объект.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль