Имущество досрочно вернулось из лизинга. Как его учесть?

328
«...Наша компания занимается лизинговой деятельностью. С лизингополучателем был досрочно расторгнут договор, и основное средство, числящееся у нас на балансе, было возвращено нам. Мы хотим его продать. На каком счете нужно учитывать имущество с момента возврата до момента продажи?..»Из письма главного бухгалтера Марины Ольховской, г. Белгород

«...Наша компания занимается лизинговой деятельностью. С лизингополучателем был досрочно расторгнут договор, и основное средство, числящееся у нас на балансе, было возвращено нам. Мы хотим его продать. На каком счете нужно учитывать имущество с момента возврата до момента продажи?..»
Из письма главного бухгалтера Марины Ольховской, г. Белгород

Мы считаем, что имущество, которое было возвращено вам в связи с досрочным расторжением договора лизинга, вы можете учитывать до момента продажи как товар. Это связано с тем, что не выполняются два условия, позволяющие принять объект к учету в качестве основного средства (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Во-первых, вы предполагаете продать объект. Во-вторых, имущество не будет использоваться в деятельности вашей организации. Поэтому намерения вашей компании в отношении имущества, возвращенного от лизингополучателя, позволяют вам не принимать его на счет 01 «Основные средства». Соответственно начиная со следующего месяца после досрочного расторжения лизингового договора амортизацию по этому объекту вы не начисляете (п. 22 ПБУ 6/01).

Обратите внимание: в Минфине России считают, что до момента продажи объект должен учитываться в бухгалтерском учете в составе основных средств (письмо от 08.11.06 № 03-03-04/1/729). Чиновники ссылаются на то, что при возврате лизингового имущества проводка Дебет 01 Кредит 03 предусмотрена Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (утверждены приказом Минфина России от 17.02.97 № 15). При этом, как отмечают специалисты финансового ведомства, объект включается в состав основных средств, если единовременно выполняются все условия, предусмотренные пунктом 4 ПБУ 6/01, для принятия его к учету в таком качестве.

Однако, как мы уже отметили, у вас эти условия не выполняются. Поэтому принять возвращенное имущество к учету как основное средство вы не можете. Остается учесть его как товар для перепродажи. В учете делается запись: Дебет 41 Кредит 03. Несмотря на то что такая проводка Планом счетов не предусмотрена, вы можете ее использовать, поскольку схемы корреспонденции счетов, приведенные в этом документе, являются рекомендуемыми.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль